Волны (WAVES) продолжили свое ценовое ралли на этой неделе, даже несмотря на то, что их главные криптоконкуренты колебались между потерями и прибылью в других частях рынка.

Бум 230% Waves

Торговая пара WAVES/USD выросла почти на 75% на этой неделе и достигла примерно 31 доллара, своего лучшего уровня с 28 октября 2021 года. Ее ралли стало частью восходящего движения коррекции, в результате которого она выросла чуть более чем на 230% в три недели.

Недельный ценовой график WAVES/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график WAVES/USD. Источник: TradingView

Напротив, главный конкурент Waves в секторе смарт-контрактов, Ethereum, показал себя хуже, а его собственный токен Ether (ETH) упал почти на 2% за последние три недели. Точно так же биткойн (BTC), ведущая криптовалюта по рыночной капитализации, за тот же период показал отставание, поднявшись чуть более чем на 1%.

Neutrino покупает падение Waves

Как сообщал Cointelegraph ранее, рост цен на Waves мог появиться после последовательных оптимистичных обновлений, включая запуск фонда в размере 150 миллионов долларов для поддержки проектов децентрализованных приложений на основе Waves и партнерство с Allbridge для облегчения взаимодействия между Waves и другие блокчейны.

Кроме того, период восходящего тренда Waves также совпал с увеличением его притока в смарт-контракт Neutrinos. Примечательно, что поставка токенов Waves в алгоритмический протокол стабильной монеты увеличилась с 43,38 млн 15 февраля до 51,80 млн 8 марта.

Общее количество токенов Waves в смарт-контракте Neutrino по состоянию на 10 марта 2022 года. Источник: Defi Llama.
Общее количество токенов Waves в смарт-контракте Neutrino по состоянию на 10 марта 2022 года. Источник: Defi Llama.

По состоянию на 10 марта Neutrino держал около 47,31 миллиона токенов Waves в своем смарт-контракте, при этом общая заблокированная стоимость составила 1,35 миллиарда долларов, что составляет почти 60% от общей стоимости, заблокированной внутри экосистемы Waves.

Примечательно, что Neutrino позволяет создавать несколько децентрализованных стейблкоинов, которые поддерживают свою привязку к доллару США, обеспечивая волны, хранящиеся в официальных смарт-контрактах Neutrinos. Первым таким стейблкоином является Neutrino USD (NUSD).

За последние 30 дней Neutrino выпустила NUSD на сумму более 135 миллионов долларов, обеспеченных резервами, которые выросли примерно с 530 миллионов долларов до, как упоминалось выше, 1,35 миллиарда долларов. Между тем, растущее количество токенов Waves, поставляемых в смарт-контракты Neutrinos, подчеркивает, что это был один из самых активных покупателей Waves с 10 февраля.

Рыночная капитализация NUSD за последние 30 дней. Источник: CoinMarketCap
Рыночная капитализация NUSD за последние 30 дней. Источник: CoinMarketCap

Когда цена Waves взлетела, Neutrino, по-видимому, сохранил токены в своем «резервном фонде», чтобы обеспечить поддержку NUSD в случае следующего падения цены, тем самым ограничивая свою склонность к снижению.

Тройная верхняя установка

Технически Waves может наметить тройную вершину по отношению к доллару США, поскольку его цена приближается к тестированию своего исторического максимума около 42 долларов в третий раз с мая 2021 года.

Недельный ценовой график WAVES/USD с тройной вершиной. Источник: TradingView
Недельный ценовой график WAVES/USD с тройной вершиной. Источник: TradingView

В деталях, тройная вершина формируется, когда цена формирует три пика, а откат движется к так называемому «минимуму колебания» между ними. Во-первых, они показывают, что рынки не могут проникнуть в пиковые зоны, т. е. не могут найти новых покупателей вблизи/на верхнем уровне. Позже цена возвращается к минимуму колебания.

Связанный с этим: Волны рискуют упасть «крестом смерти» после роста цен на 88% за шесть дней

В результате, если волнам не удастся закрыться выше своей первой и второй вершин, вероятность их падения в область минимума колебания между 11 и 13 долларами — диапазон, который поддерживал три пика, — будет высокой.

Источник