В то время как BTC после масштабного сброса на медвежьем рынке опустился до $19 000, хэшрейт его сети взлетел до исторического максимума.

В настоящее время майнеры биткоина получают наименьшее в истории вознаграждение по отношению к затраченной хэш-мощности, что поставило отрасль в крайне тяжелое положение с точки зрения доходов. По данным блокчейн-аналитической платформы Glassnode, хэш-цена биткоина упала до самого низкого уровня в 66 500 долларов за эксахаш.

Новые проблемы для майнеров биткоина

Цена хэша, по сути, служит для измерения ежедневного дохода от вычислительной мощности хэша для данной сети. В середине третьего квартала эта метрика получила некоторую передышку, поскольку тепловые волны во время американского лета привели к снижению хэшрейта сети. Это, в свою очередь, совпало с небольшим восстановлением спотовой цены криптоактива.

Новый исторический минимум цены хэша был достигнут в тот момент, когда сложность добычи Биткойна достигла максимума за всю жизнь - 36,84 триллиона после очередного недавнего повышения на 3,44%. Сложность автоматически регулируется каждые 2 016 блоков, что происходит почти каждые две недели. Это обеспечивает стабильный темп процесса транзакций в сети независимо от хэшрейта в любой момент времени.

Однако это удар по шахтерам, поскольку острый дефицит доходов в отрасли продолжается. Теперь им приходится тратить дополнительные ресурсы для выполнения того же объема работ. При нынешних затратах шахтерам, имеющим даже самые эффективные буровые установки и очень конкурентоспособные тарифы на электроэнергию, становится все труднее выходить на безубыточность. В результате эти организации ищут другие источники прибыли для поддержания своего бизнеса на плаву.

Цена биткоина "опасно приблизилась" к себестоимости его производства - еще один повод для беспокойства.

Доходы сокращаются

Резкий рост цен на энергоносители и падение BTC почти на 60% за последний год привели к разочаровывающим доходам для майнеров. Согласно последнему отчету Arcane Research, доходы майнеров в среднем упали на 81% по сравнению с пиком, достигнутым в октябре 2021 года. Кроме того, у большинства публичных майнеров валовая маржа упала до 30%-40% с 80%-90%.

"К сожалению, большинство шахтеров сегодня в той или иной степени подвержены влиянию растущих цен на электроэнергию. В Европе из-за энергетического кризиса горнодобывающая промышленность уже практически исчезла, но и американские шахтеры чувствуют жар.

Цены на электроэнергию в США, где расположена значительная часть промышленных шахт, значительно выросли и, вероятно, будут продолжать расти по мере роста цен на природный газ."

Источник