В течение последних двух лет цена XRP довольно сильно отставала. В то время как XRP упал на 90,04% с исторического максимума в $3,40 6 января 2018 года, биткоин (-75,76%) и Ethereum (-74,52%) демонстрируют значительно меньшие потери.

Одной из основных причин этого, вероятно, является иск, поданный против Ripple Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), который вызвал много неопределенности среди инвесторов. Кроме того, многие биржи исключили XRP из списка или, как Grayscale, распустили свой траст XRP. Поэтому урегулирование спора с SEC или победа Ripple в суде считается чрезвычайно сильным катализатором для цены XRP.

Ripple расширяет внедрение ODL

Однако еще одним поводом для бычьего настроя является технология XRP On-Demand Liquidity (ODL) от Ripple, которая продолжает активно внедряться за пределами США. В интервью Навин Гупта, управляющий директор Ripple по Южной Азии и MENA, сказал, что ODL доступна на рынках, представляющих почти 90% ежедневного валютного рынка объемом 6 трлн долларов.

Далее Гупта отметил, что в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) существует большой интерес к технологии на базе XRP:

Мы наблюдаем большой интерес со стороны учреждений по всему региону MENA к использованию ликвидности по требованию (ODL) для поддержки услуг денежных переводов, которые они предлагают, и у нас уже есть местные поставщики платежных услуг, такие как Pyypl, которые используют это решение для облегчения денежных переводов между ОАЭ и другими странами мира.

Руководители также сообщили, что Ripple ожидает дальнейшего роста в регионе, добавив: "У нас есть партнерские отношения с несколькими ведущими банками в регионе, в том числе с SABB в Саудовской Аравии и QNB в Катаре. Мы также работаем с местными поставщиками платежных услуг, такими как Pyypl и LuLu Money, которые используют криптовалютное решение Ripple для облегчения глобальных перемещений между различными валютами".

Как также отметил Гупта, общий объем платежей RippleNet за последний год вырос более чем на 15 млрд долларов, а глобальный объем ODL увеличился в девять раз по сравнению с прошлым годом. В Объединенных Арабских Эмиратах, в частности, Ripple находит открытую позицию в отношении использования криптовалют для денежных переводов и казначейских платежей.

В последнее время Гупта заметил, что традиционные финансовые учреждения все более спокойно относятся к идее принятия криптовалют. "Хотя традиционные финансовые учреждения медленнее принимали криптовалюту, в регионе MENA, безусловно, наблюдается рост новых услуг и их внедрение как потребителями, так и предприятиями", - добавил он.

Цена XRP сегодня

На момент публикации цена XRP торговалась на уровне $0,3339. Это ставит цену чуть выше ключевого уровня поддержки $0,3333, где ей необходим отскок, чтобы избежать падения к следующему уровню поддержки $0,3212. Для роста цены XRP быкам необходимо поднять ее выше $0,3548, чтобы нарастить импульс.

XRP / USD, 1-часовой график
XRP / USD, 1-часовой график

Featured image from vjkombajn / Pixabay, Chart from TradingView.com

Источник