Цена XRP (XRP) упала на 18,5% по сравнению с локальным максимумом в $0,67 23 ноября. И, похоже, в ближайшие недели криптовалюта пострадает от новых распродаж.

Технические данные XRP намекают на длительную коррекцию

XRP не смог прорваться выше сопротивления нисходящей линии тренда с января 2018 года. И ему не удалось зафиксировать прорыв выше в ноябре 2023 года, что иллюстрирует психологическое давление продавцов вокруг этой линии.

Недельный график цены XRP/USD. Источник: ТрейдингВью
Недельный график цены XRP/USD. Источник: ТрейдингВью

Каждое медвежье отклонение после тестирования сопротивления линии нисходящего тренда исторически приводило к падению к линии восходящего тренда поддержки.

Цель снижения появляется в районе $0,50, что интересно ближе к 50-недельной (красная волна) и 200-недельной (синяя волна) экспоненциальным скользящим средним (EMA) XRP. Таким образом, цена XRP рискует снизиться на 20% до 2024 года, если этот фрактал сработает.

Потенциальные переводы XRP на биржи

Медвежий прогноз XRP основан на данных о распределении предложения, отслеживающих его самые богатые когорты.

Примечательно, что предложение XRP, принадлежащее адресам с балансом от 1 миллиарда до токенов бесконечности (черная волна), выросло на 1,75% с 20 ноября.

Огромная часть этих адресов может принадлежать криптобиржам, что указывает на то, что инвесторы перемещают свои запасы XRP на торговые платформы для продажи.

Распределение поставок XRP. Источник: Сантимент
Распределение поставок XRP. Источник: Сантимент

Исторические данные показывают, что скачки в когорте токенов XRP в 1 миллиард бесконечности предшествуют как скромному, так и огромному снижению цен (красная волна). И наоборот, недавнее снижение предложения когорт, указывающее на отток биржевых активов, предшествовало росту цен XRP с 0,55 доллара до 0,68 доллара.

Кроме того, данные фонда XRP показывают поведение институциональных инвесторов по снижению рисков. По данным CoinShares, в ноябре из инвестиционных инструментов, связанных с XRP, произошел отток средств на сумму 2,6 миллиона долларов.

Чистые потоки через инвестиционные фонды, ориентированные на криптовалюту. Источник: CoinShares
Чистые потоки через инвестиционные фонды, ориентированные на криптовалюту. Источник: CoinShares

Интересно, что в тот же период наблюдался приток других криптовалют, при этом биткойн возглавлял график.

Бычий курс XRP сбит?

Цена XRP взлетела в 2023 году, принеся инвесторам 80% прибыли по состоянию на 23 ноября. Частичная юридическая победа над Комиссией по ценным бумагам и биржам США и эйфория от спотового биткойн-ETF в наибольшей степени способствовали его годовому приросту.

В результате продолжающееся снижение цен XRP выглядит как коррекция бычьего рынка. Другими словами, некоторые инвесторы продают XRP вблизи локальных максимумов цен, чтобы получить прибыль. Другими словами, общий восходящий тренд XRP по-прежнему сохраняется.

Торговые аналитики ожидают, что XRP возобновит бычий тренд, при этом Муро говорит, что в следующий раз он вырастет до $0,80, что на 30% выше текущего уровня цен.

$XRP

Точно так же, как ETH и SOL, прорвались, готовые к работе, с повторным тестированием минимума консолидации или без него pic.Twitter.com/92pIeOZZP7

– Муро (@MuroCrypto) 23 ноября 2023 г.

CryptoBull ожидает, что XRP достигнет $4,20 в 2024 году, ссылаясь на прорывы криптовалют после нескольких месяцев консолидации внутри треугольных моделей.

Источник