Цена XRP испытала резкое движение вниз в ранние утренние часы на азиатском рынке (9 часов утра в Токио). За 45 минут цена упала с $0,3394 до $0,2998, то есть XRP упала на целых 12%.

Примечательно, что это движение не совпало с настроением рынка в целом, поскольку BTC и ETH в это время зафиксировали небольшой рост. Стоит также отметить, что внезапное падение цен произошло без каких-либо реальных новостей, связанных с Ripple, таких как новые события в судебном разбирательстве с Комиссией по ценным бумагам и биржам США или токен XRP. Таким образом, на движение цены, похоже, в основном повлияли спекуляции.

Однако на момент публикации цена уже успела отскочить до $0,3322, стерев большую часть внезапных потерь. Сейчас XRP сталкивается с сопротивлением на уровне $0,3333, который пока не пробит.

Цена XRP, 1-часовой график
Цена XRP, 1-часовой график

Есть одно событие, которое часто оказывается в центре внимания инвесторов XRP первого числа месяца - разблокирование 1 миллиарда XRP со счета эскроу Ripple, которое произошло вчера, в воскресенье. В обычных обстоятельствах это вряд ли могло вызвать внезапную распродажу. Это действие уже давно известно в сообществе, хотя на этот раз произошла небольшая неожиданность.

Если раньше XRP разблокировались непосредственно с эскроу-счетов Ripple, то на этот раз это произошло на неизвестных счетах, сообщает Whale Alert. Однако Bithomp идентифицировал эти адреса как адреса Ripple.

🔓 🔓 🔓 🔓 🔓 🔓 🔓 🔓 🔓 🔓 🔓 🔓 🔓 500,000,000 #XRP (170,074,826 USD) разблокированы из эскроу на неизвестном кошелькеhttps://t.co/yymqzSjLYk

- Китовая тревога (@whale_alert) 1 января 2023 г.

Вчера технический директор Ripple Шварц задал вопрос о том, почему цена XRP в настоящее время демонстрирует столь низкие показатели, и ответил на него:

Я не очень хорошо понимаю, что влияет на цену криптовалют. Но я расскажу вам о том, что считаю правдой, хотя и не могу подкрепить это фактами. Это просто мое ощущение, основанное на данных, опыте и, возможно, просто чувствах. 

Цена XRP ожидает дальнейшее падение?

Сегодняшнее движение может привести к дальнейшему снижению цены. Недавний отказ от ключевого уровня сопротивления $0,37, вероятно, сыграет свою роль в этом. С другой стороны, для инвесторов будет иметь большое значение, если XRP относительно скоро восстановит уровень $0,343. В противном случае, как показало сегодняшнее движение, может появиться много ликвидности на нисходящем тренде.

Если взглянуть на 1-дневный график, то повторный тест уровня $0,2641 будет наиболее медвежьим сценарием на данный момент. Этот ценовой уровень может представлять собой мощную поддержку, где уже может появиться ликвидность.

Инвесторам пока следует следить за уровнем $0,3205. Если он будет пробит, то 6-месячный минимум на уровне $0,2870 станет еще одной областью, где XRP может отскочить.

Цена XRP, 1-дневный график
Цена XRP, 1-дневный график
Изображение с сайта iStock, графики с сайта TradingView.com

Источник