Zcash (ZEC) вырос почти на 20% за последние 24 часа, чему способствовала эйфория, связанная с решающим переходом его основных протоколов от Proof-of-Work (PoW) к Proof-of-Stake (POS).

Цена ZEC достигла внутридневного максимума на Binance на уровне 188,80 долларов после роста два дня подряд более чем на 27%. Рост криптовалюты также свел на нет большую часть потерь, с которыми он столкнулся в начале этой недели, в результате отката вниз на криптовалютном рынке.

Цена ZEC подскочила после того, как основной разработчик криптовалюты, Electric Coin Company (ECC), объявила, что в течение следующих трех лет он перенесет протокол Zcashs с PoW на PoS. Некоммерческая организация отметила, что обновление ограничит понижательное давление на цены ZEC, удалив майнеров, которые «немедленно ликвидируют» токен для биткойнов или фиатных денег.

«Этот сдвиг также увеличит полезность ZEC за счет возможностей, которые включают в себя получение доходности за счет стекинга и возможный путь к механизмам управления в цепочке для ходлеров ZEC», - добавил Джош Свихарт, старший вице-президент по развитию в ECC, добавив:

«Есть и другие преимущества перехода к доказательству доли, которые включают сокращение энергетического следа ZEC, предоставление возможного пути к механизмам управления в цепочке и поддержку взаимодействия путем решения проблем с окончательностью транзакций с доказательством выполнения работы, среди прочего причины ".
Дневной график цен ZEC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график цен ZEC / USDT. Источник: TradingView

Быки ZEC обналичиваются на PoS FOMO

В отличие от PoW, механизмы PoS позволяют человеку добывать или проверять транзакции блока на основе количества базовых токенов, которые он держит / ставит. Взамен так называемый «валидатор» получает вознаграждение в виде доходности.

Ethereum, ведущая платформа смарт-контрактов по рыночной капитализации, также инициировала переход от PoW к PoS после введения специального смарт-контракта. В ответ пользователи заблокировали около 8,33 миллиона токенов Ether (ETH) по так называемому адресу Ethereum 2.0, фактически вытеснив их из активного предложения.

Недельный график цен ETH / USD. Источник: TradingView
Недельный график цен ETH / USD. Источник: TradingView

Объявление ECC обещало, что пользователи смогут вложить часть своих активов ZEC в специальный смарт-контракт Zcash, чтобы стать валидаторами в его цепочке блоков. Следовательно, в результате большее количество ZEC может в конечном итоге выйти из активного обращения из-за периодов блокировки по сравнению с его фиксированным предложением, аналогичным биткойнам, в размере 21 миллиона токенов.

Барри Силберт, основатель и генеральный директор Digital Currency Group - венчурной компании, написал в субботу в Твиттере, что он «купит больше» токенов Zcash, сославшись на их ограничение предложения. Его твит совпал с внезапным повышением цены ZEC по отношению к доллару США и биткойнам (BTC).

Максимальное предложение $ BTC: 21 миллион $ Максимальное предложение ZEC: 21 миллион $ Максимальное предложение ZEN: 21 миллион

- Барри Силберт (@BarrySilbert) 20 ноября 2021 г.

Тем не менее, некоторые аналитики утверждали, что у Zcash не будет ограничения на поставку после внедрения PoS.

Например, ончейн-аналитик Вилли Ву отметил в своем ответе на твит Зильбертса, что если Zcash может «принять решение о расширении налога на разработчиков» и «если он сможет перейти на PoS и исключить майнеров», то он уверен, что у криптовалюты нет максимального предложения.

«И, - добавил Ву, - это игнорирование ошибки инфляции 2018 года и предположение, что мы действительно можем провести аудит предложения», имея в виду печально известную уязвимость Zcashs, которая могла создать бесконечное количество токенов ZEC.

Связано: Исправлена ​​и раскрыта уязвимость Zcash, разрешающая бесконечное количество подделок ZEC

Через несколько минут после того, как Вус сказал о сомнительных поставках ZEC, Силберт написал в Твиттере:

Вау, вы все ненавидите $ ZEC. Я собираюсь купить еще

- Барри Силберт (@BarrySilbert) 20 ноября 2021 г.

Зона перегиба

Последний импульс роста ZEC привел к тому, что он вошел в зону перегиба, известную своим рекордом по ограничению роста криптовалют.

В частности, торговый диапазон, определяемый 170–205 долларами (заштрихованная область на графике ниже), ранее предоставлял трейдерам возможности для продаж. Даже недавно цена ZEC отступила ниже после входа в указанный диапазон, наблюдая за продолжительным снижением к пурпурной восходящей линии тренда.

Трехдневный ценовой график ZEC / USDT. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график ZEC / USDT. Источник: TradingView

После того, как ZEC закроется выше зоны перегиба, может появиться четкий прорывный тренд, сопровождаемый ростом торговых объемов, таким образом, нацелившись на уровни восстановления Фибоначчи на 247 и 316 долларов. И наоборот, решающее закрытие ниже 170 долларов может поставить ZEC на уровень 136 долларов.

Источник