Южнокорейские прокуроры, расследующие крах Terra-LUNA, выясняют, обладают ли LUNA Classic (LUNC), TerraClassicUSD (USTC) и соответствующие сервисы децентрализованного финансирования (DeFi) признаками ценных бумаг.

Результаты экспертизы помогут южнокорейским прокурорам определить, следует ли им расширять расследование в отношении компании Terraform Labs и ее руководителя До Квона в соответствии с Законом Кореи о финансовых инвестиционных услугах и рынках капитала, сообщает местное информационное агентство Yonhap.

"Если их рассматривать как ценные бумаги, то судебное преследование будет проще, потому что выпуск незарегистрированных ценных бумаг является нарушением закона о рынках капитала", - сказал Forkast Ку Тэ-он, юрист южнокорейской юридической фирмы Lin. 

"Мы не будем оспаривать отчет [Yonhap]", - сказал Чхве Сун Кук, прокурор прокуратуры Южного округа Сеула, отказавшись от подробностей. Сообщается, что следственная группа изучает этот вопрос, активно обсуждая его с финансовыми властями Кореи и экспертами по цифровым активам.

В то время как власти проверяют компанию Terra-LUNA на предмет наличия признаков ценных бумаг, прокуроры, как сообщается, также рассматривают зарубежные дела аналогичного характера.

"При обсуждении подобных вопросов важно понимать основу для оценки ценных бумаг", - сказал Forkast Ким Хён Чжун, президент Корейского общества финтеха. 

В одном из сообщений местных СМИ указывается тест Хоуи, который является прецедентом Верховного суда США, используемым для определения того, можно ли рассматривать сделку как ценную бумагу. Тест Хоуи имеет четыре критерия - "инвестиционный контракт", или соглашение о ценной бумаге, является вложением денег, в общее предприятие, с ожиданием прибыли, которая должна быть получена от усилий других.

С прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует деятельность компании Terra`s DeFi service Mirror Protocol в нарушении Закона о биржах.

SEC классифицирует Mirror Protocol, который позволяет пользователям торговать криптоактивами, зеркально отражающими цену акций с USTC, как участие в "незарегистрированном предложении или продаже ценных бумаг".

Некоторые эксперты по криптовалютам не считают криптовалюты ценными бумагами, поскольку стоимость децентрализованного актива не является результатом усилий конкретной организации, сообщают южнокорейские СМИ.

Расследование в Южной Корее проводится после того, как президент Южной Кореи Юн Сук Ёль объявил, что его администрация будет регулировать криптовалюты двумя способами - токены, напоминающие ценные бумаги, и не ценные бумаги. План регулирования был предложен в мае, но Южной Корее еще предстоит классифицировать криптовалюты в четко выстроенную нормативную базу.

Источник