Цена эфира (ETH) снизилась на 9,8% в период с 19 февраля по 25 февраля после того, как сопротивление цены в 1725 долл. США оказалось сильнее, чем ожидалось. Тем не менее, коррекции было недостаточно, чтобы сломать 6-недельный восходящий канал и не заставляла метрик производных эфиров стать медвежьими.

Эфир (ETH) Индекс цен в долларах США, 1 день. Источник: TradingView
Эфир (ETH) Индекс цен в долларах США, 1 день. Источник: TradingView

Устойчивость цен на эфиры может быть частично объяснена эксплуатационным сбоем некоторых конкурентов с интеллектуальным контрактом. Например, Солана (SOL) столкнулась с отключением длиной на 20 часов 25 февраля, что было разрешено только после обновления сети, координированного валидаторами. В сети также включалась очистка некоторых из последних слотов, хотя разработчики Solana заявили, что «никаких подтвержденных пользовательских транзакций не были отменены или повлияли».

У NEM (XEM) 27 февраля было «остановка цепи», которая длилась 15 часов, что привело к тому, что несколько обменов останавливают месторождения и снятие средств, а разработчики обещали выпустить обновление, чтобы предотвратить дальнейшее поведение. Любопытно, что последним сообщением официальной учетной записи NEM в Твиттере, за исключением поздравительного дня с Рождеством, был изображение «пожалуйста, стойте», опубликованное в июле 2022 года.

Регулирующая среда остается тенистой для криптовалют, а последними жертвами были глобальные компании по обработке платежей Visa и Mastercard. Согласно отчету Reuters, опубликованному 28 февраля, фирмы откладывают запуск новых партнерских отношений с крипто -фирмами, пока не улучшатся рыночные условия, и будет создана более прозрачная структура регулирования.

В более позитивных новостях Ethereums Sepolia Testnet была успешно сформирована 28 февраля в подготовке к обновлению Шанхая. Долго долгожданное обновление Mainnet, ожидаемое мартом, должно наконец позволить валидаторам снять свой стабильный эфир из цепочки маяков. Разработчики теперь готовит Testnet Goerli для входа аналогичной стадии.

Давайте посмотрим на данные о производных эфире, чтобы понять, повлиял ли на повторное тестирование поддержки в размере 1560 долларов США 25 февраля.

Фьючерсы на Eth показывают увеличение спроса на рычаги

Годовая двухмесячная фьючерсная премия должна торговаться от 5% до 10% на здоровых рынках, чтобы покрыть расходы и связанные с ними риски. Однако, когда контракт торгуется со скидкой (отсталой) по сравнению с традиционными спотовыми рынками, он показывает отсутствие уверенности со стороны трейдеров и считается медвежьим индикатором.

Эфир 2-месячный фьючерс в годовой премию. Источник: laevitas.ch
Эфир 2-месячный фьючерс в годовой премию. Источник: laevitas.ch

Приведенная выше диаграмма показывает, что торговцы деривативами стали слегка оптимистичными, поскольку премия за эфир фьючерс (в среднем) флиртовал с 5% -ным порогом 26 февраля. Что более важно, она показывает устойчивость, даже когда цена эфира снизилась почти на 10% в период с 19 февраля и и 25 февраля.

Увеличенный спрос на длины левереджа (быков) не обязательно приводит к ожиданию положительного ценового действия. Следовательно, трейдеры должны проанализировать рынки вариантов эфиров, чтобы понять, как киты и рыночные производители оценивают шансы на будущие движения цен.

Показатели риска опционов показывают устойчивость, несмотря на то, что ценовая слайда на 10%

25% Delta Skyw является показательным знаком, когда рыночные и арбитражные столы перезаряжаются для защиты роста или недостатка.

На медвежьих рынках опционы инвесторы дают более высокие шансы на свалку цен, что приводит к росту показателя агрегата выше 10%. С другой стороны, бычьи рынки, как правило, управляют показателями перекоса ниже -10%, что означает, что варианты медвежьей пут удовлетворяют меньшим спросом.

Эфир 60-дневные варианты 25% Delta Skew: Источник: Laevitas.Ch
Эфир 60-дневные варианты 25% Delta Skew: Источник: Laevitas.Ch

Дельта 27 февраля флиртовал с медвежьим 9% -ным уровнем, сигнализирующим о стрессе со стороны профессиональных трейдеров. Тем не менее, ситуация улучшилась 28 февраля, поскольку индекс перешел на 5, что указывает на аналогичный аппетит риска роста и недостатка.

Для фундаментальных аналитиков имеет смысл избегать добавления бычьих позиций в преддверии обновления Шанхая, тем более что разработчики Ethereum имеют историю задержки значительных изменений в сети.

Несмотря на диапазон факторов, опционы и фьючерсные рынки сигнализируют о том, что профессиональные трейдеры являются консервативно оптимистичными и доверяют, что восходящая модель будет удерживать. С точки зрения технического анализа, инвесторы, по -видимому, считают, что бычья тенденция будет продолжаться, если эфир не преодолевает поддержку канала на 1520 долларов.

Источник