Биткойн (BTC) и эфир (ETH) закрылись на самом высоком месячном уровне в октябре, что указывает на сильный импульс, благоприятный для покупателей. Теперь фокус смещается на ноябрь, который в значительной степени был оптимистичным для Биткойна.

С 2013 года Биткойн закрывал ноябрь в минусе только два раза, в 2018 и 2019 годах. Еще одним положительным стимулом для Биткойна может стать попутный ветер с фондовых рынков США, которые также показали завидный рекорд в ноябре.

S&P 500 зафиксировал средний рост на 2% в ноябре, единственном месяце в году, когда была достигнута такая впечатляющая медианная доходность.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Данные Glassnode также показывают, что запасы биткойнов на биржах находятся на самом низком уровне за три года. Количество биткойнов, хранящихся на биржах, упало с 3,1 миллиона биткойнов в апреле 2020 года до 2,47 миллиона биткойнов. По мнению аналитиков, это может быть оптимистичным для Биткойна, если спрос вырастет, потому что это может вызвать шок предложения.

Может ли эфир привести к росту альткойнов или биткойн останется на месте водителя? Чтобы выяснить это, давайте проанализируем графики топ-10 криптовалют.

BTC / USDT

Биткойн отклонился от линии сопротивления паттерна флага 31 октября, но быки не позволили цене удержаться ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($ 59 876). Это положительный знак, поскольку он показывает, что трейдеры покупают на спадах.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Прорыв и закрытие выше линии сопротивления завершат настройку бычьего флага. Затем пара BTC / USDT может подняться до исторического максимума в 67000 долларов. Этот уровень, вероятно, станет основным препятствием, но если быки смогут его преодолеть, пара может начать свой путь к целевой цели на уровне 89 476,12 доллара.

Растущие скользящие средние и индекс относительной силы (RSI) в положительной зоне указывают на то, что быки имеют преимущество. Первым признаком слабости будет прорыв и закрытие ниже 20-дневной EMA. Такое движение может привести к снижению до линии поддержки модели.

Продажи могут ускориться, если медведи поддержат цену ниже флага. Затем пара может упасть до 50-дневной простой скользящей средней (53 115 долларов).

ETH / USDT

Длинный хвост на свече эфира сегодня показывает, что быки активно покупают на спадах. Быки не позволили цене упасть и удержаться ниже 20-дневной EMA ($ 4042) с 1 октября, что говорит о том, что настроение остается положительным.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Если быки поднимут цену выше верхнего сопротивления на уровне 4460,47 долларов, пара ETH / USDT может возобновить восходящий тренд. Затем пара может подняться до психологически важного уровня в 5000 долларов, где медведи, вероятно, станут серьезным испытанием.

Вопреки этому предположению, если цена отвернется от верхнего сопротивления, медведи попытаются подтянуть пару к 20-дневной EMA. Это важная поддержка, которой следует остерегаться, потому что прорыв ниже нее может побудить краткосрочных трейдеров зафиксировать прибыль.

BNB / USDT

Медведи пытались вернуть Binance-coin">Binance Coin (BNB) ниже $ 518,90 в течение последних двух дней, но длинный хвост на подсвечнике показывает, что у быков были другие планы. Более низкие уровни привлекают сильные покупки, и теперь быки попытаются возобновить восходящий тренд.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная EMA (486) и RSI чуть ниже зоны перекупленности предполагают, что доминируют быки. Если быки сохранят цену выше 540,50 долларов, пара BNB / USDT может двигаться к целевой модели на уровне 554 доллара, а затем к психологическому сопротивлению на уровне 600 долларов.

И наоборот, если цена развернется вниз и пробьет 20-дневную EMA, это будет означать агрессивные продажи на более высоких уровнях. Это может заманить в ловушку нескольких агрессивных быков, подтолкнув пару к критической поддержке на уровне 392,20 доллара.

ADA / USDT

Быки успешно защищали сильную поддержку на уровне 1,87 доллара в течение последних нескольких дней, но они изо всех сил пытаются подтолкнуть Кардано (ADA) выше 20-дневной EMA (2,07 доллара). Это указывает на отсутствие спроса на более высоких уровнях.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

Медведи теперь будут пытаться опустить цену ниже зоны поддержки на уровне 1,87–1,80 доллара. Если это произойдет, пара ADA / USDT может упасть до 1,58 доллара. Нисходящие скользящие средние и RSI в отрицательной зоне указывают на то, что медведи контролируют ситуацию.

Вопреки этому предположению, если цена поднимется с текущего уровня и выйдет за пределы скользящих средних, это будет указывать на сильное накопление на уровне 1,87 доллара. Затем пара может подняться до верхнего сопротивления на уровне 2,47 доллара.

SOL / USDT

31 октября Солана (SOL) отскочила от 20-дневной EMA, что сигнализирует о сильных покупках на более низких уровнях. Теперь быки будут пытаться подтолкнуть цену выше верхней зоны сопротивления от 216 до 218,93 доллара.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Если им это удастся, пара SOL / USDT может возобновить восходящий тренд и вырастет до целевой модели на уровне 239,83 доллара. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления может открыть двери для возможного роста до 265,80 доллара.

Растущая 20-дневная EMA (185 долларов) и RSI в положительной зоне указывают на то, что быки преобладают. Этот позитивный взгляд будет опровергнут, если цена развернется вниз от верхнего сопротивления и упадет ниже 20-дневной EMA. Это может подтолкнуть цену к линии тренда.

XRP / USDT

XRP застревает между линией нисходящего тренда и поддержкой в ​​1 доллар, поскольку медведи продают на ралли, а быки покупают на спадах. 31 октября быки пытались подтолкнуть цену выше линии нисходящего тренда, но длинный фитиль на свече показывает продажи на более высоких уровнях.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

Медведи сегодня пытаются опустить цену ниже скользящих средних. Если это произойдет, пара XRP / USDT может снова упасть до сильной поддержки на уровне 1 доллара. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв ниже него может подтолкнуть цену к 0,85 доллара.

Если быки поднимут цену выше линии нисходящего тренда, пара может подняться до верхнего сопротивления на уровне 1,24 доллара. Флетовые скользящие средние и RSI около середины не дают явного преимущества ни быкам, ни медведям.

DOT / USDT

Polkadot (DOT) отскочил от 20-дневной EMA ($ 41,93) 31 октября, как видно из длинного хвоста на дневной свече. Это положительный знак, поскольку он показывает, что трейдеры накапливают прибыль на спадах.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Продолжительные покупки сегодня подтолкнули цену выше верхнего сопротивления на уровне 46,39 доллара. Быки пытались преодолеть следующее препятствие наверху на рекордно высоком уровне 49,78 доллара, но медведи не желают сдаваться.

Если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления и найдет поддержку на уровне 46,30 доллара, это улучшит перспективы возобновления восходящего движения к целевой модели на уровне 53,90 доллара.

Первым признаком слабости будет закрытие ниже 46.39 доллара. Затем пара может упасть до 20-дневной EMA.

SHIB / USDT

Длинный хвост SHIBA INU (SHIB) на свече 31 октября предполагает, что быки агрессивно покупали на спаде до уровня коррекции Фибоначчи 50% на $ 0,00005778.

Дневной график SHIB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB / USDT. Источник: TradingView

Теперь покупатели будут пытаться подтолкнуть цену к историческому максимуму в $ 0,00008854. Этот уровень, вероятно, привлечет сильные продажи со стороны медведей. Если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, пара SHIB / USDT может торговаться между 0,00008854 и 0,00005778 долларов в течение нескольких дней.

Прорыв и закрытие выше 0,00008854 могут указывать на возобновление восходящего тренда, который может достичь 300% уровня расширения Фибоначчи на уровне 0,00010349 долларов. И наоборот, прорыв и закрытие ниже 0,00005778 доллара может подтолкнуть цену к 20-дневной EMA (0,000048 доллара).

DOGE / USDT

Dogecoin (DOGE) отскочил от 20-дневной EMA (0,25 доллара) 31 октября, но быки изо всех сил пытаются удержать цену выше 0,27 доллара. Это говорит о том, что медведи продаются на ралли.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($ 0,25) имеет наклон вверх, а RSI находится чуть выше средней точки, что указывает на небольшое преимущество для покупателей. Если цена удержится выше 0,27 доллара, пара DOGE / USDT может вырасти до 0,30 доллара, а затем до 0,35 доллара.

Этот позитивный взгляд потеряет силу в краткосрочной перспективе, если медведи потянут цену ниже 20-дневной EMA. Затем пара может снизиться до 50-дневной скользящей средней ($ 0,23). Если эта поддержка будет пробита, движение вниз может продлиться до 0,19 доллара.

LUNA / USDT

Токен LUNA протокола Terra торгуется между линией сопротивления симметричного треугольника и 20-дневной EMA (41,65 доллара США), что является положительным знаком. Это говорит о том, что трейдеры покупают на спадах к 20-дневной EMA.

Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Покупателям придется подтолкнуть и удержать цену выше треугольника, чтобы указать на возможное возобновление восходящего тренда. Пара LUNA / USDT может сначала вырасти до 49,54 доллара, и если это препятствие будет преодолено, восходящий тренд может продлиться до целевой модели на 62,59 доллара.

Если медведи потянут цену ниже 20-дневной EMA, пара может скатиться к 50-дневной SMA ($ 38,89), а затем к линии поддержки треугольника. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки укажут на то, что медведи пересилили быков. Затем пара может упасть до 33 долларов, а затем до 22,40 доллара.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник