Биткойн (BTC) и большинство основных альткойнов застряли в узком диапазоне: быки покупают около поддержки, а медведи продают на уровнях сопротивления. Обычно за такими узкими диапазонами следует рост волатильности.

Хотя некоторые аналитики не исключают быстрого падения до 40 000 долларов, большинство трейдеров ожидают, что биткойн резко отскочит и поднимется до 60 000 долларов.

Goldman Sachs сказал в записке для инвесторов, что, если Биткойн продолжит увеличивать свою долю рынка по сравнению с золотом в качестве средства сбережения и преодолеет отметку в 50%, то он может вырасти до 100000 долларов в течение следующих пяти лет.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Провайдер сетевой аналитики Glassnode сообщил в своем отчете в понедельник, что неликвидное предложение биткойнов увеличилось до более чем 76% от общего количества в обращении. По мнению исследователей Glassnode, сокращение предложения жидкости предполагает, что капитуляция цен в ближайшем будущем маловероятна.

Может ли Биткойн удивить резким движением вниз и подтолкнуть основные альткойны вниз? Давайте изучим графики топ-10 криптовалют, чтобы выяснить это.

BTC / USDT

Цена Биткойна находится между 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (48 033 доллара) и критической поддержкой на уровне 45 456 долларов. Хотя обе скользящие средние имеют наклон вниз, индекс относительной силы (RSI) пытается сформировать положительное расхождение. Это указывает на то, что давление продавцов может снижаться.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной EMA, пара BTC / USDT может вырасти до 51 936,33 доллара. Этот уровень, вероятно, будет действовать как жесткое сопротивление. Если цена развернется вниз, пара может оставаться в пределах диапазона от 51 936,33 до 45 456 долларов еще несколько дней.

Прорыв и закрытие выше 51 936,33 доллара укажут на начало восходящего движения, которое может достичь 60 000 долларов. Напротив, если цена развернется и упадет ниже 45 456 долларов, продажи могут усилиться, и тогда пара может упасть до зоны поддержки от 42 000 до 40 000 долларов.

ETH / USDT

Эфир (ETH) отклонился от 20-дневной EMA ($ 3 881), но положительным признаком является то, что быки не сдаются. Это указывает на покупку на спадах. Теперь быки будут пытаться подтолкнуть цену назад выше 20-дневной EMA.

Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETH / USDT. Источник: TradingView

Если они это сделают, это будет означать, что коррекция может завершиться. Затем пара ETH / USDT может подняться до 50-дневной скользящей средней ($ 4086), что снова может выступить в качестве сопротивления. Прорыв и закрытие выше этого уровня будет означать начало движения вверх до 4488 долларов, а затем до исторического максимума на уровне 4888 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, возможно падение до зоны поддержки от 3 643,73 до 3 503,68 долларов. Это важная поддержка для защиты быков, потому что прорыв и закрытие ниже нее может открыть двери для возможного снижения до 3270 долларов, а затем до 2800 долларов.

BNB / USDT

Binance-coin">Binance Coin (BNB) отклонился от 20-дневной EMA (530 долларов) и в настоящее время получает поддержку на психологическом уровне в 500 долларов.

Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BNB / USDT. Источник: TradingView

Если медведи опустятся и удержат цену ниже зоны поддержки от 500 до 489,20 доллара, импульс продаж может возрасти, и пара BNB / USDT может упасть до 435,30 доллара. Нисходящие скользящие средние и RSI на отрицательной территории указывают на преимущество медведей.

И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня, это будет означать, что быки продолжат защищать эту поддержку. Затем они предпримут еще одну попытку подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA. Если это произойдет, эта пара может вырасти до 575 долларов.

SOL / USDT

Солана (SOL) 2 января отклонился от 20-дневной EMA ($ 178), указывая на то, что медведи продаются при каждом незначительном росте. Медведи теперь будут пытаться подтянуть цену ниже сильной поддержки на уровне 167,88 доллара.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

В случае успеха пара SOL / USDT может упасть до 148,04 доллара, что может выступить в качестве сильной поддержки. Если отскок от этого уровня не превысит $ 167,99, это будет означать, что спрос на более высоких уровнях иссякает.

Это может усилить продажи, и пара может упасть до критической поддержки на уровне 120 долларов. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше скользящих средних, чтобы сигнализировать о том, что давление продавцов может снижаться. Затем пара может вырасти до 204,75 доллара.

ADA / USDT

Cardano (ADA) торгуется между 20-дневной EMA (1,36 доллара США) при повышении и 1,28 долл. При понижении. Это незначительный положительный момент, поскольку он предполагает, что быки не желают уступать позиции медведям.

Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ADA / USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA выравнивается, а RSI чуть ниже 46, что предполагает снижение давления со стороны продавцов. Если быки толкнут цену выше скользящих средних, пара ADA / USDT может вырасти до $ 1,60, а затем до линии сопротивления канала.

Прорыв и закрытие выше канала будут сигнализировать о том, что нисходящий тренд может закончиться. Это позитивное мнение станет недействительным, если цена развернется и упадет ниже 1,18 доллара. Это может подтолкнуть цену к решающей поддержке на уровне 1 доллара.

XRP / USDT

XRP отклонился от 20-дневной EMA ($ 0,86) 3 января, предполагая, что настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах.

Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP / USDT. Источник: TradingView

Длинный хвост свечи от 4 января показывает сильные покупки в зоне поддержки 0,77–0,75 доллара. Пара XRP / USDT теперь может консолидироваться между 0,75 доллара и 20-дневной EMA в течение следующих нескольких дней.

Прорыв и закрытие выше скользящих средних могут расчистить путь для роста до 1 доллара. Если быки преодолеют это препятствие, пара может начать свой путь к жесткому верхнему сопротивлению на уровне 1,41 доллара. В качестве альтернативы, если цена сломается и закроется ниже 0,75 доллара, пара может упасть до 0,60 доллара, а затем до 0,50 доллара.

LUNA / USDT

Токен LUNA Терры отклонился от верхнего сопротивления на уровне 93,81 доллара 3 января и достиг 20-дневной EMA (83 доллара США). Это говорит о том, что медведи продаются на ралли.

Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Если медведи опустят цену ниже 81,11 доллара, продажи могут усилиться, поскольку краткосрочные трейдеры могут поспешить к выходу. Пара LUNA / USDT может сначала упасть до 76,72 доллара, а затем продолжить снижение до 50-дневной скользящей средней (67 долларов).

Вопреки этому предположению, если цена отскочит от 81,11 доллара, это будет означать, что быки продолжат покупать на спадах. Затем быки предпримут еще одну попытку преодолеть верхний барьер на уровне 93,81 доллара и подтолкнуть пару к историческому максимуму на уровне 103,60 доллара.

DOT / USDT

Polkadot (DOT) последние несколько дней торгуется между 20-дневной EMA (28 долларов США) и верхним сопротивлением на уровне 31,49 доллара США. Плоская 20-дневная EMA и RSI чуть выше средней точки предполагают баланс между спросом и предложением.

Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOT / USDT. Источник: TradingView

Если цена прорывается и закрывается выше зоны сопротивления 31,49–32,78 доллара, это будет указывать на то, что баланс изменился в пользу быков. Тогда пара DOT / USDT может начать свой марш на север к 40 долларам.

И наоборот, если цена развернется вниз и пробьет 20-дневную EMA, пара может продлить свое пребывание в диапазоне от 31,49 до 22,66 долларов еще на несколько дней. Медведям придется опуститься и удержать цену ниже 22,66 доллара, чтобы сигнализировать о возобновлении движения вниз.

AVAX / USDT

4 января лавина (Avax) опустилась ниже скользящих средних, что указывает на то, что медведи агрессивно защищают линию нисходящего тренда. Плоская 20-дневная EMA (107 долларов) и RSI чуть ниже средней точки предполагают состояние равновесия между быками и медведями.

Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX / USDT. Источник: TradingView

Если цена удержится ниже скользящих средних, медведи попытаются опустить пару AVAX / USDT ниже 98 долларов. Если им это удастся, пара может упасть до сильной поддержки на уровне 75,50 долларов.

Напротив, если быки вернут цену выше скользящей средней, пара может подняться до линии нисходящего тренда. Прорыв и закрытие выше этого уровня сигнализируют о возможном изменении тренда. Пара может сначала вырасти до 128 долларов, а затем повторно протестировать исторический максимум на 147 долларов.

DOGE / USDT

Dogecoin (DOGE) последние несколько дней торгуется в узком диапазоне между 20-дневной EMA (0,17 доллара США) и 0,16 долларом. Это говорит о том, что и быки, и медведи не делают больших ставок и играют осторожно.

Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график DOGE / USDT. Источник: TradingView

Обычно за тайтовыми диапазонами следуют резкие движения. Нисходящие скользящие средние и RSI в отрицательной зоне предполагают, что путь наименьшего сопротивления является обратной стороной.

Если цена упадет ниже 0,16 доллара, медведи попытаются вытянуть пару DOGE / USDT ниже сильной поддержки на уровне 0,15 доллара. Если им это удастся, это может привести к снижению до 0,13 доллара, а затем до 0,10 доллара.

С другой стороны, если цена развернется от текущего уровня и поднимется выше 20-дневной EMA, пара может подняться до жесткого верхнего сопротивления на уровне 0,19 доллара. Быкам придется преодолеть это препятствие, чтобы сигнализировать о возможном изменении тренда.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Рыночные данные предоставлены биржей HitBTC.

Источник