В настоящее время цена биткоина прочно стабилизировалась в районе отметки $17 000. Однако в ближайшие дни цена может столкнуться с дальнейшими встречными ветрами, поскольку VIX подвергается риску.

VIX - это индекс волатильности в реальном времени от Чикагской биржи опционов (CBOE). Он был создан для количественной оценки ожиданий рынка в отношении волатильности.

При этом VIX ориентирован на будущее, то есть он показывает подразумеваемую волатильность S&P 500 (SPX) только на следующие 30 дней.

В принципе, если значение VIX растет, S&P 500, скорее всего, будет падать, а если значение VIX падает, S&P 500, скорее всего, останется стабильным или будет расти.

Это именно то, что наблюдалось вчера. Индекс VIX подскочил до 19, уровня, который в последний раз наблюдался в середине августа. В результате S&P 500 потерял недельную область поддержки на уровне 4040 и упал на 1,8%. В августе, когда VIX в последний раз был на таком низком уровне, произошел отскок, и S&P 500 упал на 15%.

VIX, 1D график Источник: TradingView
VIX, 1D график Источник: TradingView

Важность VIX для биткоина

Помимо VIX и S&P 500, важно понимать, что биткоин, имеющий более высокую бету, сильно коррелирует с S&P 500. Это означает, что цена биткойна более чувствительна к изменениям на рынке в обоих направлениях.

Как и предсказывал VIX, BTC вчера отскочил от горизонтального сопротивления $17 400 и упал ниже $17 000.

В октябре, когда VIX снижался, а S&P 500 рос, биткоин пережил событие "черного лебедя" - обвал FTX, после которого BTC упал до $15 500. Таким образом, цена биткойна не получила импульса от VIX.

На данный момент возможный разворот VIX на отметке 19 может служить своеобразным барометром настроений для S&P 500 и биткоина на ближайшие несколько недель. Показатель VIX сравнивают с крахом 2006-2009 годов - неприятная перспектива, которая будет означать гораздо более низкие цены.

Аналитик Сэм Рул пишет, что недавнее ралли BTC вслед за акциями происходит в то время, когда индекс VIX подавлен до уровня 20. Хотя в криптоиндустрии произошло массовое уничтожение левериджа, фондовый рынок еще не сталкивался с подобным событием.

Учитывая корреляцию Биткоина с S&P 500, это может означать очередное падение цен, как пишет Rule:

Является ли 25% просадка от ATH всем, что мы получим в S&P 500 в этом цикле во время схлопывания большого пузыря? Ожидаете ли вы, что #BTC достигнет дна здесь, если сценарий SPX упадет >40% от ATH в ближайшие месяцы?

Просадки SPX от ATH за 1 неделю, Источник: Twitter
Просадки SPX от ATH за 1 неделю, Источник: Twitter

Почему VIX имеет ограниченную применимость к BTC

Однако VIX не следует использовать в качестве единственного детерминирующего индикатора будущего направления рынка. Почему?

VIX опирается на ожидания, сформированные прошлыми событиями, а не на то, что произойдет в будущем. Инвесторы, как известно, склонны к иррациональному преувеличению.

Кроме того, VIX не может учесть внезапные, неожиданные события, которые могут вызвать сильную реакцию рынка. Однако эти события являются ключевыми для определения изменения направления движения рынка, например, дна медвежьего рынка.

Поэтому инвесторам в биткоин следует следить и за другими факторами, такими как предстоящее решение Федеральной резервной системы США по дальнейшей политике процентных ставок, дальнейший эффект заражения на криптовалютном рынке и другие внутренние факторы, такие как капитуляция майнеров.

Источник