Cardano (ADA) в последнее время демонстрирует признаки потенциального разворота тренда. Однако после впечатляющего ралли на 48% с июньского минимума цена ADA сталкивается с серьезными препятствиями, чтобы укрепить свои "бычьи" позиции.

Анализ цен на Cardano (ADA)

Энтузиасты Cardano испытывали свое терпение, пока цена ADA преодолевала череду взлетов и падений. После падения до 0,221 долл. в июне цена Cardano начала впечатляющий рост на 48%, отчасти благодаря позитивным настроениям, вызванным судебным спором Ripple с SEC. В этот период цена достигла уровня коррекции Фибоначчи 61,8%, что вызвало оживление среди "быков".

Однако вскоре энтузиазм сошел на нет, так как покупателям с трудом удалось закрепиться выше 200-дневной EMA (синий цвет). Впоследствии ADA скорректировалась обратно к важнейшему уровню прорыва на отметке $0,30, где "быки" восстановили свои позиции и подняли цену выше EMA50 (оранжевый).

Cardano ожидает разворота тренда | Источник: ADAUSD на TradingView.com
Cardano ожидает разворота тренда | Источник: ADAUSD на TradingView.com

Бычьи ценовые ориентиры ADA

Для дальнейшего улучшения краткосрочных перспектив ADA необходимо преодолеть ряд важных препятствий. Первое ключевое сопротивление находится на уровне 38,2% коррекции Фибоначчи, расположенном на отметке $0,328. Успешное преодоление этого уровня может открыть путь к атаке на отметку $0,355, где 200-дневная EMA представляет собой наиболее серьезную проблему.

Однако для этого, вероятно, необходим импульс со стороны более широкого криптовалютного рынка, биткоина или более позитивные новости из судебной тяжбы Ripple с SEC. Только когда сторона покупки сможет отбить 200-дневную EMA по дневной цене закрытия, вероятность разворота краткосрочного тренда значительно возрастет.

Для настоящего разворота бычьего тренда необходим устойчивый пробой уровня коррекции Фибоначчи 61,8% на уровне $0,38. Этот рубеж повысит вероятность возврата к максимуму предыдущей недели. Для этого прорыв выше критической зоны между $0,361 и $0,38 будет означать разворот тренда для быков.

В случае успеха цена ADA может достичь локального максимума 0,399 долл. Затем следующей целью станет уровень 78,6% коррекции Фибоначчи на отметке $0,415. Здесь решится судьба восходящей траектории Cardano, которая может устремиться к годовому максимуму 15 апреля на уровне 0,463 долл. Однако осторожные инвесторы должны быть готовы зафиксировать прибыль, если ADA приблизится к этому уровню.

За этой точкой продолжающийся "бычий" сценарий открывает возможности для достижения локального максимума 10 сентября 2022 года на уровне $0,524. А если бычий импульс сохранится, то следующей целью может стать максимум августа 2022 года на уровне $0,590.

Медвежьи ценовые ориентиры

Хотя тенденция к росту очевидна, устойчивое изменение структуры рынка пока не подтверждается. Медведи" показали свое присутствие 15 июля, удерживая цену ADA ниже "линии медвежьего рынка", представленной 200-дневной EMA. Однако в ходе недавней 21%-ной коррекции "покупатели" вернули себе контроль, по крайней мере, на данный момент.

Для начала новой распродажи "медведям" необходимо дневное закрытие ниже 50-дневной EMA на уровне $0,311. Пока этого не произошло, "быки" могут чувствовать себя в относительной безопасности. В противном случае может произойти повторное тестирование зоны поддержки между $0,30 и 23,6%-ной коррекцией Фибоначчи на уровне $0,296 с возможностью дальнейшей коррекции к области поддержки $0,266.

Индекс относительной силы (RSI) сначала подскочил до 72, но затем установился в нейтральной зоне на уровне 54. Формирование нового сигнала на покупку будет иметь решающее значение для масштабного роста цен, поскольку перегретый RSI обычно сопровождает значительные ралли. Положительным моментом является то, что индикатор MACD подал новый длинный сигнал, перейдя выше 0-линии, что добавляет оптимизма в краткосрочной перспективе.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник