Путешествие FTX Exchange Cryptocurrentions в 2022 году от компании 40 миллиардов долларов США с генеральным директором суперзвезды, чтобы рухнуть и банкротство на фоне обвинений в мошенничестве и отмывании денег, суммировалось для некоторых, что не так с централизованными биржами для технологии блокчейна, которая приписывает децентрализацию.

После коллапса FTX в начале ноября было снято около 13 миллиардов долларов США с централизованных обменов, согласно фирме по криминалистике блокчейна. В тандеме децентрализованные биржи (DEX), которые позволяют пользователям обменять одноранговые и сохранять прямое владение своими активами, видели объемы торгов. Данные от блокчейна агрегатора Defillama показали.

Это, казалось, стало предшественником значительного сдвига в схемах торговли и вызвало комментарии, которые централизованные крипто-биржи-включая Binance, крупнейший в мире-были сектором заката, которые были затмеваны новым миром децентрализованного пирога. торговля.

За исключением того, что этого не произошло, по крайней мере, пока. Общий общий объем торговли Dexss Dexs теперь колеблется около 10% от общего числа централизованных аналогов.

Пока, пляж

Некоторые крипто -комментаторы говорят, что централизованные платформы останутся следующим безопасным убежищем для крипто -инвесторов, но не те, которые работают, как FTX, из Багамских островов, или Binans Основанный и юридически подотчетный.

«Мы увидим упадок оффшорных централизованных обменов… которые создали офисы на меньших регулируемых территориях, таких как Багамские острова»,-сказал Форкаст, адъюнкт-профессор глобального предпринимательства в Университете Ханьянга Ли Джанг-Ву. Ли сказал, что строго регулируемые централизованные платформы будут расширяться, и больше традиционных учреждений будет управляться.

Сингапурский DBS Digital Exchange, по-видимому, является примером того, на что попадает Ли, хотя на данный момент платформа DBS, или DDEX, только занимается бизнесом от институциональных инвесторов и людей с высокой сетью.

Обмен - часть группы DBS, одного из крупнейших банков Азии - принял осторожный и измеренный подход к разработке платформы цифровых активов с момента начала в 2020 году, по словам Лайонела Лим, главного исполнительного директора DDEX.

«Мы считаем, что рынок решительно сместил свое внимание на доверие и стабильность, особенно после нескольких скандалов, которые раскачивали отрасль», - сказал Лим в пресс -релизе 15 февраля, чтобы объявить, что объемы торговли биткойнами на DDEX выросли на 80% год -К-год в 2022 году, в то время как количество биткойнов, которое проводилось в его службе опеки, удвоилось.

Выпуск не показал, что эти процентные прибыли составили в фактическом биткойнах, но количество клиентов, зарегистрированных на бирже, удвоилось в прошлом году до 1200. Он торгует биткойнами, эфиром, биткойнами наличными, XRP и добавленными токенами Polkadot и Cardano в октябре 2022 года.

Суперцентрализовал меня

Взгляд LIM разделяется Джез Мохиден, главный исполнительный директор Laser Digital, цифрового актива гиганта финансовых услуг Японии Nomura Holdings.

«То, что произошло за последние два или три месяца, особенно после FTX, нет никаких сомнений в том, что [крипто -инвесторы] ищут решения», - сказал Мохидин в интервью Мохидин. «Вы находите очень мало [крипто] организаций, где существует перспектива прозрачности, достойного количества должной осмотрительности и управления рисками».

Эта потребность в прозрачности вызовет следующую доминирующую тенденцию в крипто-торговой торговле, говорит Пайк Хун-Жонг, главный операционный директор южнокорейской фирмы Fintech Da: Ground. «Обмены на 100% надежны в государственных или Уолл-стрит, которые на 100% и на 100% юридически соответствуют выше»,-сказал Пайк.

В сентябре прошлого года Wall Street Stalwarts Citadel Securities, Sequoia Capital, Fidelity Digital Assets и другие объединили руки для создания EDX Markets (EDXM) - обмен криптовалютами, обслуживающим институциональных инвесторов, которые стремятся открыть для розничной торговли в будущем.

EDXM заявляет, что отличается от большинства текущих крипто -биржевых обменов, которые выступают в качестве производителя рынка, торговой платформы и хранителя одновременно, настройки с явными конфликтами интересов, как показано в Improsion FTX.

По словам Мохидейна, многие из недавних сбоев криптоодации были получены из -за того, что не следили за некоторыми правилами, которые необходимы для традиционных финансов. «Я думаю, что традиционные игроки или более институциональных игроков, приходящих в [крипто] и экстраполируют лучшие традиционные практики в крипто -сторону».

Национальная торговля

Помимо традиционных банков и брокеров, которые занимаются торговлей криптовалютой и опекой, страны и города также рассматривают ландшафт возможностей и управления рисками.

Индонезия планирует открыть «национальную» обмен криптовалют в июне, по словам министра торговли страны Зулкифли Хасана. Ожидается, что министерство будет контролировать торговлю на платформе и опекунству активами инвесторов.

Город Бусан Южной Кореи также работает над созданием первой городской обмены цифровыми активами, поддерживаемой городом в этом году.

Платформа, предварительно названная The Busan Digital Commorities Exchange, будет токенизировать такие товары, как золото и недвижимость на блокчейне, с планами расширения услуг в криптовалютах и ​​других цифровых активах.

Китай, широко экспериментируя с цифровым юаней, запустил свою первую некачественную биржу токена (NFT) под названием China Digital Trading Platform (CDEX) в прошлом месяце.

Платформы, которые гарантируют более высокое соответствие и безопасность, также будут пользоваться институциональными гигантами - «наличие институциональной ликвидности, безусловно, меняет правила игры», - сказал Пайк.

По мере того, как страны и города переходят в крипто, поддерживаемые правительством регуляторы трескают кнут в существующей отрасли.

В этом месяце финансовые регулирующие органы США приказали Paxos Trust Company прекратить выдачу Binance USD Stablecoin. Paxos также сообщили, что может столкнуться с расследованием для выпуска незарегистрированной безопасности. Это последовало за регуляторами, заказывающими закрытие криптовалют обмена Кракена за то, что он не зарегистрировал программу.

Также в феврале Индия, нынешняя владелец президентства G20 Nations Group, заявила, что работает с Международным валютным фондом и Советом по финансовой стабильности для разработки международных нормативных стандартов для криптовалют. Группа включает в себя 20 крупнейших экономик мира, которые составляют около 90% глобального ВВП.

А как насчет DEFI?

Тем не менее, туземцы Web3 уверяют, что секторы, возглавляемые блокчейном, в конечном итоге гнездятся в децентрализации.

«Мы не можем забыть, что блокчейн коренится в децентрализации»,-сказал Динеш Гоэль, соучредитель игры Web3 Play-To Enern One World Nation. «С институциональными и государственными платформами, центральные власти все еще держат власть, и это не то, во что верят многие туземцы крипто».

Децентрализованные платформы, однако, по -прежнему подвержены нарушениям безопасности. Пайк из Сэндбэнка говорит: «Мы все еще видим много хаков и эксплойтов на DeFi или Dexes, и люди не будут чувствовать себя безопасной торговли на этих платформах, пока это не будет решено», - сказал Пайк.

Согласно цепочке, более 82% из взломанных криптовалют 3,8 млрд. Долл. США в прошлом году были украдены с децентрализованных платформ.

«Конечно, возникли проблемы с безопасностью, но большая часть недавнего кризиса связана с отсутствием подотчетности и чрезмерного левереджа»,-сказала Джулия Чжоу, руководитель отдела предприятий и рынка в крипто-торговой фирме Alphalab Capital.

Чжоу остается оптимистичным на перспективах DEXES, поскольку они являются относительно новыми, а их модель создания автоматического маркета-алгоритмические боты, используемые в Dexes для транзакций-имеет достаточные возможности для инноваций.

«Многие из продуктов могут показаться чрезмерными в начале, но в конечном итоге станут более удобными»,-сказала она.

Уязвимости безопасности, наблюдаемые в Dexes, в основном вызваны недостатками программирования, а сеть Dex Aggregator 1inch сообщает, что основной контрмезой против взломов является регулярное аудит. Частые аудиты и раскрытие аудиторских отчетов помогут платформам обнаружить недостатки в своих умных контрактах, прежде чем они будут воспользованы, написал 1 дюйм в своем блоге.

И Лей из Университета Ханьян, и Мохидин из Laser Digital согласились с тем, что они ожидают более регулируемых и централизованных торговых платформ на баланс с децентрализованными биржами.

Ли сказал, что централизованные и децентрализованные платформы дополняют друг друга и нуждаются в разработке. «Централизованные обмены не смогут перечислить различные криптовалюты, поскольку они становятся более регулируемыми и контролируемыми, но на децентрализованных биржах вы можете торговать практически все кодированное», - сказал Ли.

«Но, конечно, вы не можете обменять фиатные деньги на децентрализованные биржи, и централизованные обмены станут окном для этого-в конечном итоге они будут расти рука об руку».

Источник