Центральная и Юго-Восточная Азия превратилась в один из наиболее быстрорастущих регионов для внедрения криптовалюты, по данным глобальной аналитической компании по блокчейну Chainalysis, которая обнаружила, что в период с июля 2020 года по июнь 2021 года доля мирового рынка в этом регионе увеличилась на 2%. Согласно отчету компании по Центральной и Южной Азии и Океании (CSAO) за 2021 год, по общему приросту криптовалюты за год, регион отставал от Ближнего Востока и Центральной, Северной и Западной Европы. поделился с Forkast.News.

В конечном счете, этот рост сделал CSAO четвертым по величине рынком криптовалюты в мире, на который в течение года было отправлено более 572,5 млрд долларов США, что составляет 14% от общего числа глобальных транзакций с криптовалютой.

«Удивляет ли меня то, что Юго-Восточная Азия является одним из самых быстрорастущих регионов для криптографии? Вовсе нет», - говорит Брайан Лу, партнер Headline Asia и Infinity Ventures Crypto, которая инвестирует в криптопроекты в Юго-Восточной Азии. Одним из его проектов была компания Yield Guild Games, разработчик безудержно успешной Axie Infinity, основанной на блокчейне.

Chainalysis обнаружил, что большая часть этого роста была вызвана активным массовым внедрением в нескольких ключевых странах, при этом регион CSAO занимает три верхних позиции в своем глобальном индексе принятия криптовалют - Вьетнам, Индия и Пакистан, соответственно. По другим значимым позициям Таиланд занял 12-е место, а Филиппины - 15-е. В своем отчете Бинь Нгуен, координатор финтех-крипто-хаба в Королевском Мельбурнском технологическом институте Вьетнама (RMIT), сравнил большую часть криптоактивности во Вьетнаме с азартными играми.

«Большинство форм азартных игр незаконны, но довольно популярны во Вьетнаме, и я думаю, что это одна из причин, по которой люди здесь готовы инвестировать в активы с высокой волатильностью, такие как криптовалюта», - сказал Нгуен, добавив, что часть вьетнамского криптосообщества проявляет интерес к и опираются на децентрализованные финансовые проекты и структурные изменения, которые криптовалюта может предложить, многим инвесторам в стране не хватает высокой финансовой или технологической грамотности. «Низкая финансовая грамотность является движущей силой чрезмерного риска и может принести удачное финансовое вознаграждение криптоинвесторам во время бычьего рынка», - сказал он. «Многие искушенные инвесторы могут ждать от пяти до 10 лет и упускать возможность».

Другой возможной причиной высокого уровня внедрения в странах CSAO является преобладание в регионе населения, не охваченного банковскими услугами. Из 1,7 миллиарда человек в мире, не охваченных сегодня банковскими услугами, 290 миллионов проживают в Юго-Восточной Азии. На Филиппинах, например, 71% взрослого населения страны не имеют доступа к банковскому счету, что составляет более 51 миллиона человек. Как ранее сообщал Forkast.News, это одна из причин, по которым запланированный проект цифрового кошелька Facebook `Novi`, по прогнозам, будет иметь такое широкое распространение в регионе.

В немалой степени благодаря своему размеру Индия уступает только Китаю по абсолютной численности населения, не охваченного банковскими услугами: 190 миллионов из почти 1,4 миллиарда человек не имеют доступа к финансовой системе, согласно отчету World за 2017 год. Банк. Следом за ним следует Пакистан, 100 миллионов из 220 миллионов жителей которого не имеют банковских счетов по состоянию на 2017 год. По ту сторону Тихого океана недавнее принятие Сальвадором биткойнов в качестве законного платежного средства якобы было сделано для того, чтобы лучше удовлетворять потребности этой страны в Центральной Америке. Население, не охваченное банковскими услугами, которое, как и на Филиппинах, составляет около 70% от 6,5 миллионов человек.

Криптокошелек Metamask, не связанный с хранением, недавно сообщил, что в этом году он вырос на 1800%, причем 20% из 10 миллионов активных ежемесячных пользователей приходятся только на Филиппины, что в значительной степени обусловлено популярностью в стране на основе невзаимозаменяемых токенов (NFT). игра Axie Infinity. «Одна из первых вещей, о которых мы всегда говорим об инвестициях в финтех в Юго-Восточной Азии, - это« Как решить проблемы, не охваченные банковскими услугами? Как решить проблемы, связанные с недостаточными банковскими услугами? Как вы идете и атакуете эти два сектора? », - сказал Лу. «Crypto и MetaMask [и другие блокчейн-проекты] полностью решают эту проблему».

Такие платформы привели к тому, что DeFi составляет значительную часть общей стоимости криптовалюты в этих странах; Согласно отчету Chainalysis, к февралю 2020 года на DeFi приходилось 50% всего объема криптовалютных транзакций. Стоимость DeFi превзошла все другие типы услуг и к середине этого года в регионе составила более 60 миллиардов долларов США. Неудивительно, что объем торгов на криптовалютных биржах оказался на втором месте с оценкой примерно в 50 миллиардов долларов США на тот же период времени. Несмотря на такой объем торгов, Лу ожидает, что в ближайшие годы появится новое ответвление DeFi, которое опередит рост и ценность в секторе сегодня: GameFi - Game Finance.

«Самым большим драйвером для криптовалюты в ближайшие несколько лет будет не DeFi, он не собирается открывать централизованные биржи. Это будет GameFi», - сказал Лу. «GameFi будет стимулировать распространение криптовалюты в Юго-Восточной Азии и Южной Азии.… Игры с блокчейном и сектор игры для заработка - вот то, что заставит принять не-криптографических пользователей и [превратить] их в криптопользователей, как только они понимают, что они могут заработать больше денег или дополнить свой заработок игрой, в которой они могут играть два часа три часа. Это довольно безумие ».

Источник