Центральноафриканская Республика официально стала второй страной, принявшей биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства.

Согласно сообщениям Forbes Monaco, Национальное собрание единогласно приняло законопроект о превращении криптовалюты в национальную валюту в рамках усилий по улучшению экономики и безопасности страны.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао также подтвердил разработку, а это означает, что предприятия в стране теперь могут принимать флагманский цифровой актив для платежей.

Центральноафриканская Республика принимает биткойн.

— Чехия 🔶 Binance (@cz_binance) 24 апреля 2022 г.

Авторами законопроекта выступили министр финансов и бюджета Каликст Нганонго и министр цифровой экономики, почтовых услуг и телекоммуникаций Гурна Зако.

Помимо признания BTC в качестве законного платежного средства, он также обеспечивает нормативно-правовую базу для криптовалюты в стране — еще один первый случай на африканском континенте.

Волатильность биткойна не помеха

По словам Зако, инвестиции в цифровые активы могут принести пользу миллионам пользователей, несмотря на волатильность криптовалюты. Он сказал:

В криптовалютах так много преимуществ, что я не могу перечислить их все здесь, но сначала у нас должна быть правовая база, позволяющая любому центральноафриканцу также извлекать выгоду из этой возможности перевода денег и получения денег.

Зако добавил, что:

Новый, авангардный путь развития и экономической эффективности, динамичная сфера, популярная среди инвесторов всего мира и постоянно присутствующая в качестве полноценных активов в портфелях крупнейших мировых финансовых игроков.

Оппозиция изначально была против законопроекта

Единогласное законодательное решение поддержать законопроект было принято после первоначального сопротивления некоторых партий в парламенте.

По словам правительства, парламентские группы Национальное движение за независимость (MOUNI) и Движение единства (MCU) в конце концов поняли, что принятие биткойнов отвечает интересам страны.

Примечательно, что центральноафриканская страна является одной из беднейших стран мира с населением около 5 миллионов человек. Ситуация в стране почти идентична ситуации в Сальвадоре, где граждане зависят от денежных переводов из-за рубежа.

На момент публикации Биткойн торговался по цене 39 220 долларов, что на 1,4% меньше за последние 24 часа.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник