Вскоре после утверждения Биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства в Центральноафриканской Республике (ЦАР) местное правительство приступает к предоставлению инфраструктуры цифровой валюты.

Президент CAR Фостен-Арканж Туадера 24 мая сообщил в Твиттере о предстоящем запуске первой крупной криптовалютной инициативы страны, получившей название «Sango».

По словам Туадера, создание крипто-хаба ЦАР произошло вскоре после того, как Национальное собрание единогласно приняло биткойн в качестве законного платежного средства.

После единогласного принятия Национальным собранием статуса законного платежного средства #BTC мы рады представить первую конкретную инициативу! Это выходит за рамки политики и управления и может изменить финансовую систему #CAR! #биткойнhttps://t.co/1oxLHOen6q

— Фостен-Арканж Туадера (@FA_Touadera) 24 мая 2022 г.

Президентство ЦАР ранее представило проект Sango в качестве легальной криптовалютной инвестиционной платформы на официальной странице правительства в Facebook 24 мая. Платформа Sango позиционируется как «первая крипто-инициатива» ЦАР и называется по имени CAR. второй официальный язык после французского.

«Строительство первого легального крипто-хаба в самом сердце Африки улучшит криптографический опыт, подняв принятие Биткойна на новый уровень, потенциально открывая самое нетрадиционное пространство в мире», — говорится в заявлении президента.

Туадера отметил, что принятие Биткойна предоставляет «невообразимые возможности» для развития и трансформации страны, заявив:

«Криптовалютный хаб, Биткойн [...] и криптовалюта — это инструменты, которые изменят будущее нашей страны. Sango может открыть новую экономическую эру с огромным потенциалом, который ни Африка, ни остальной мир не могли себе представить».

Президент также сказал, что его самым большим желанием является то, чтобы проект Sango сделал криптовалюту доступной для всех, создав международный пример того, как выгоды от криптовалюты становятся векторами экономических показателей страны. «Формальная экономика больше не вариант», — как сообщается, отметил президент, добавив, что новые платформы, такие как Sango, нацелены на борьбу с бюрократией и развитие конкуренции.

Связанный с этим: число пользователей криптовалюты в Африке выросло на 2500% в 2021 году: отчет

ЦАР стала первой страной в Африке, принявшей биткойн в качестве законного платежного средства, и второй страной в мире, которая сделала это после Сальвадора.

На фоне растущего распространения криптографии на континенте ряд стран Африки переходят к внедрению цифровых активов. В апреле несколько африканских стран, таких как Камерун, Демократическая Республика Конго и Республика Конго, обнародовали планы по внедрению блокчейна TON в качестве криптовалюты и блокчейна для обеспечения будущего национального экономического прогресса.

Источник