Европейские центральные банки наращивают свои усилия по использованию технологии распределенного реестра (DLT), основы блокчейна, в денежных расчетах центральных банков.

Banca d`Italia и Deutsche Bundesbank, центральные банки Италии и Германии, соответственно, объединили свои усилия для работы над расчетами деньгами центрального банка при обмене активами на основе технологии DLT.

В официальном объявлении подчеркивается, что основной целью совместного семинара не было использование DLT в качестве замены обычных систем. Вместо этого инициатива направлена ​​на то, чтобы дополнить текущую практику денежных расчетов центральным банком программируемым пусковым механизмом, который связывает актив на основе DLT, например, токенизированную ценную бумагу, и наличные деньги, подлежащие расчету через обычные платежные системы.

Предлагаемая система минимизирует риск контрагента для обеих сторон за счет сохранения режима расчетов "поставка против платежа", говорится в сообщении. Программируемый триггер будет дополнять цифровой евро и служить техническим мостом между существующими платежными системами, используемыми центральными банками Евросистемы, и расчетом по токенизированным активам на основе DLT.

По словам управляющего итальянского центрального банка Игнацио Виско, DLT может открывать новые продукты и услуги, генерировать дополнительные потоки доходов, снижать стоимость операций и повышать эффективность организационных структур. Он подчеркнул, что внедрение DLT на уровне инфраструктуры на традиционных рынках потребует времени «из-за необходимости углубленных исследований и оценки затрат и рисков».

«Если участники рынка хотят воспользоваться преимуществами новых технологий, таких как DLT, для расчетов по токенизированным активам, центральные банки должны поддержать это, разрешив расчет ответной денежной ноги безопасными деньгами центрального банка», - сказал президент Deutsche Bundesbank Йенс Вайдманн. Добавил он:

«Протестированное триггерное решение вполне могло удовлетворить потребности рынка и сохранить деньги центрального банка в системах, управляемых центральными банками. По сравнению с созданием оптовой цифровой валюты центрального банка, триггерное решение могло бы работать в гораздо более короткие сроки».

В марте 2021 года Deutsche Börse, Deutsche Bundesbank и Финансовое агентство Германии провели пилотное тестирование с участием Citibank, Barclays, Goldman Sachs, Commerzbank, DZ Bank и Société Générale, связав традиционные финансы с технологией распределенной бухгалтерской книги. 10-летние федеральные облигации через триггерную систему DLT и тестирование торговли ценными бумагами на первичном и вторичном рынках в рамках пилотного проекта.

Источник