Цифровые валюты центрального банка (CBDC) могут хорошо работать с децентрализованными финансами (DeFi), и у них есть большой потенциал для стимулирования принятия DeFi, по словам чиновника центрального банка Швейцарии.

Среди множества различных видов цифровых валют именно CBDC может обеспечить большую стабильность и снизить риски для развития DeFi, считает Томас Мозер, член правления Швейцарского национального банка (SNB).

Чтобы расти, DeFi нужны стабильные деньги, именно поэтому были изобретены стейблкоины, и стейблкоины явно помогли DeFi стать более популярной, сказал Мозер в интервью Cointelegraph.

Несмотря на свою полярную противоположность, централизация и децентрализация в цифровых валютах могут работать вместе, поскольку централизация не вредит DeFi, утверждает Мозер. Он отметил, что основные стабильные монеты, такие как Tether (USDT) и USD Coin (USDC), являются наиболее широко используемыми стабильными монетами в DeFi, обе из которых централизованы.

Поэтому "нечто централизованное" уже очень помогло DeFi", - заявил представитель ШНБ.

В отличие от Tether или Circle, CBDC повлечет за собой меньшие риски для DeFi, чем выкупаемые стабильные монеты, поскольку деньги центрального банка "не влекут за собой риск контрагента", сказал Мозер. "Центральный банк не может обанкротиться, поскольку он выпускает необратимые деньги", - добавил он.

Другие виды цифровых валют, включая такие криптовалюты, как Биткоин (BTC) или Эфир (ETH), также не подлежат погашению, что подразумевает отсутствие риска контрагента. Однако их цена недостаточно стабильна для поддержания устойчивого роста DeFi, отметил чиновник.

"Алгоритмические стабильные монеты также не несли бы риска контрагента, но пока мы не видели успешных алгоритмических стабильных монет", - сказал Мозер, ссылаясь на крах TerraUSD (UST) в мае 2022 года. "CBDC может обеспечить большую стабильность и меньшие риски, чем стабильные монеты", - добавил чиновник.

Замечания Мозера прозвучали вскоре после того, как 26 сентября ШНБ и блокчейн-компания Cypherium опубликовали совместный документ о технологии блокчейн и CBDC. В исследовании сделан вывод, что CBDC могут служить полезным инструментом для стабилизации криптовалютной экономики, включая сектор DeFi.

В документе особо упоминаются недавние высказывания управляющего Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гальо, который утверждал, что CBDC - это "не о том, что старший брат центральных банков угрожает свободному миру децентрализованных финансов". Он подчеркнул, что CBDC скорее будут "предоставлять дополнительные инструменты, чтобы помочь сделать DeFi успешным и устойчивым".

Генеральный директор компании Cypherum Скай Гуо выразил уверенность в том, что сочетанию технологий DeFi и CBDC "суждено случиться", заявив:

"DeFi является полностью автоматическим и может освободить CBDC от человеческих ограничений. С CBDC, используемым в DeFi, мы можем ожидать, что на этот рынок придут сотни и триллионы долларов ликвидности, крупные учреждения придут в это пространство, а реальные активы будут перемещаться по цепочке."

Исследование SNB - не первый случай, когда центральный банк задумывается о возможном взаимодействии CBDCs и DeFi. В апреле 2022 года представители центрального банка обсудили потенциальное взаимодействие между рынками на основе DeFi и CBDC на конференции, организованной совместно Инновационным центром Банка международных расчетов и ШНБ.

Как сообщалось ранее, широкая общественность в основном выступает против идеи CBDC из-за связанного с ней отсутствия конфиденциальности, при этом многие называют такие проекты "рабскими монетами". Пока неясно, действительно ли центральные банки готовы внести свой вклад в принятие DeFi, поскольку мир еще не видел слишком большой поддержки криптовалют со стороны центральных банков.

Новость появилась на фоне того, что крупнейшие европейские банки продолжают тестировать трансграничные розничные и денежные платежи с помощью CBDC. 28 сентября центральные банки Швеции, Норвегии и Израиля объявили об очередном проекте по тестированию международных платежей в CBDC.

Источник