Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов и Валютное управление Гонконга (HKMA) договорились об укреплении сотрудничества в области регулирования виртуальных активов в ходе двусторонней встречи в Абу-Даби в понедельник.

Быстрые факты

  • Два центральных банка планируют сформировать совместную рабочую группу для продвижения разработок в области регулирования криптовалют. Согласно отчету HKMA, опубликованному во вторник, рабочая группа сосредоточится на укреплении двусторонних связей в таких областях, как финансовая инфраструктура и связь рынков.
  • "Гонконг и ОАЭ - два финансовых центра, имеющих много взаимодополняющих сильных сторон и взаимных интересов, и у участников рынка из этих двух мест есть много возможностей для совместной работы и укрепления связей", - сказал глава HKMA Эдди Юэ.
  • Объединенные Арабские Эмираты принимают все более активный подход к регулированию криптовалют. В апреле регулирующие органы страны начали принимать заявки от криптовалютных компаний на получение операционных лицензий в регионе.
  • Между тем, Гонконг введет новый свод правил для своего криптовалютного сектора 1 июня. Эта нормативная база установит четкие стандарты лицензирования виртуальных активов в регионе.
  • "Гонконг, скорее всего, станет не только крипто-хабом Азии, но и де-факто крипто-хабом во всем мире", - сказал по электронной почте Винсент Чок, главный исполнительный директор гонконгской консалтинговой компании First Digital Trust. "США находятся в состоянии паралича регулирования, а Дубай имеет амбиции стать крипто-хабом, но с точки зрения инноваций Гонконг по-прежнему лидирует".

Источник