Апельсиновые приключения в Сальвадоре продолжаются. В видео, которое не верится, 44 представителя центральных банков и финансовых делегатов из стран с формирующимся рынком по всему миру кричат ​​«Биткойн!» во время позирования для фото в Эль-Зонте, Сальвадор:

И все центральные банкиры закричали…. pic.Twitter.com/MxdOrYD3lc

— Биткойн-Бич (@Bitcoinbeach) 20 мая 2022 г.

Похоже, что к третьему дню конференции по расширению доступа к финансовым услугам в Сальвадоре руководители центральных банков с энтузиазмом относятся к инновациям Сатоши Накамото, наслаждаясь поездкой на пляж Биткойн (BTC).

Эль-Зонте или «Биткойн-пляж» — это родина биткойнов в Сальвадоре, знаковое место для энтузиастов биткойнов. Это породило движение, которое привело к тому, что Сальвадор провозгласил Биткойн законным платежным средством в 2021 году. Николас Берти, соучредитель Galoy Money — компании, создавшей кошелек Bitcoin Beach, сообщил Cointelegraph, что банкиры посетили Эль-Зонте, чтобы учиться у Биткойн-Бич. Команда в четверг, 19 мая.

Берти сказал Cointelegraph, что отношение к Биткойну было «очень хорошим» и что «ничто не сравнится с опытом использования молнии для раскрытия потенциала Биткойна». В знак признания Биткойна во всем мире Берти поделился:

«Несколько руководителей центральных банков сказали, что я должен встретиться с их командой в их стране».

Центральные банкиры из таких стран, как Парагвай, Гана и Египет, спустились в город, чтобы потратить сатоши и пообщаться с местными жителями, в том числе с некоторыми местными знаменитостями. Действительно, банкиры встретились с Мама Розой, одним из первых продавцов, принявших биткойны в Эль-Зонте еще в 2019 году, чтобы купить пупусы, сальвадорские лепешки:

Всемирно известная мама Роза и ее сын, а также основатель @HopeHousesv @jorgebitcoinES помогают центральным банкам использовать биткойн для покупки лучших куколок в #Сальвадоре pic.twitter.com/Kcq8dH2oxt

— Биткойн-Бич (@Bitcoinbeach) 19 мая 2022 г.

Один биткойнер поделился, что они помогли «центральному банкиру купить кокос у небанковского местного жителя в Биткойн-Бич, Эль-Зонте, используя биткойны». Президент Наиб Букеле также поделился серией фотографий банкиров с их смартфонами, на которых были показаны кошельки El Chivo (платежная инфраструктура BTC в Сальвадоре) и молниеносные счета.

Бездействие сети Bitcoin Lightning. Источник: Твиттер
Бездействие сети Bitcoin Lightning. Источник: Твиттер

Важно отметить, что конференция для банкиров будет посвящена расширению доступа к финансовым услугам и улучшению финансирования малого и среднего бизнеса. Упоминание Биткойна появилось в официальной публикации мероприятия и в твитах перед конференцией. Однако Альянс за доступ к финансовым услугам, партнер мероприятия, не раскрыл Биткойн в программе своего мероприятия.

Для Центрального банка Парагвая, чей делегат присутствовал, разговоры о биткойнах стали неожиданностью в первой в мире стране, которая сделала биткойн законным платежным средством. Центральный банк Парагвая опубликовал официальное заявление 16 мая, в котором говорится:

«Фокус встречи не имеет отношения к криптовалютам или тому подобному. Центральный банк Парагвая не намерен обсуждать криптовалюты в указанной среде или на встрече».

Тем не менее, на откровенных снимках, которыми поделились в социальных сетях; от брендинга El Chivo до футболок Bitcoin Beach, до демонстраций кошелька Lightning и даже криков «Биткойн!», Биткойн явно был в центре внимания.

Источник