Центральный банк Аргентины (BCRA) положил конец финансовым учреждениям, предлагающим криптовалютную торговлю, всего через несколько дней после того, как два крупнейших банка страны сообщили, что они открываются для цифровых активов.

5 мая BCRA заявило, что этот шаг был направлен на снижение рисков, которые криптовалюта представляет для пользователей и «для финансовой системы в целом», сославшись на высокую волатильность криптовалюты, использование ее для отмывания денег и отсутствие нормативных гарантий.

Эта новость пришла сразу после объявления в понедельник двух крупнейших банков страны, Banco Galicia и Brubank, о том, что они позволят своим клиентам покупать биткойны (BTC), Ethereum (ETH), монеты долларов США (USDC) и Ripple. (XRP).

Решение открыть торговлю криптовалютой было принято на основе опроса, проведенного Banco Galicia, в котором 60% респондентов заявили, что хотят более легкого доступа к цифровым валютам.

Центральный банк долгое время относился к криптовалюте смутно, опубликовав в мае прошлого года предупреждение для общественности о рисках, еще раз предупредив об опасениях по поводу волатильности и отмывания денег, несмотря на то, что банк заявил, что пока не было признаков «значительного уровня прием и использование».

Согласно данным анализа данных из Statista, 21% респондентов в Аргентине владели или использовали криптовалюту в 2021 году, что является шестым по величине показателем внедрения в мире и самым высоким показателем в Америке.

По данным INDEC, статистического агентства страны, инфляция в Аргентине выросла еще на 6,7% в марте — это самый высокий показатель за 20 лет — до 55,1% в годовом исчислении. Некоторые аргентинцы обратились к криптовалюте, пытаясь застраховаться от резкого роста инфляции. В апреле один сельский городок начал процесс майнинга криптовалюты для борьбы с инфляцией.

Связанный с: Колумбия подавляет уклонение от уплаты налогов на криптовалюту, поскольку усыновление процветает

Изменение акцента с мая прошлого года может быть связано с планом продления долга на сумму 44 миллиарда долларов от Международного валютного фонда (МВФ), пункт которого заключался в том, чтобы Аргентина «препятствовала использованию криптовалют».

Заявление центрального банка противоречит планам мэра столицы Аргентины Буэнос-Айреса. В конце апреля мэр Орасио Родригес Ларрета объявил о планах по оцифровке города с намерением предоставить гражданам возможность платить налоги в криптовалютах среди других планов блокчейна.

Источник