В Резервном банке Австралии (RBA) изложил потенциальные варианты использования и поставщики для цифровой валюты Центрального банка (CBDC) с пилотной программой, которая будет запущена в ближайшие месяцы, согласно сообщению, опубликованному регулятором в четверг.

Быстрые факты

  • Этот отчет является продолжением совместного исследовательского проекта в Центре кооперативных исследований в области цифровых финансов, который изучает возможные варианты использования CBDC и его преимущества для австралийской экономики.
  • Запущенный в сентябре 2022 года, исследовательский проект CBDC включал в себя представление потенциальных вариантов использования CBDC рядом участников из различных отраслей, из которых лишь немногие были выбраны для участия в Live Pilot CBDC.
  • В отчете были выбраны четырнадцать случаев использования CBDC, включая автономные платежи, природные активы, урегулирование корпоративных облигаций, строительные платежи и домашний аукцион.
  • Были выявлены еще 14 поставщиков CBDC, состоящих из небольших финтех-фирм для крупных финансовых учреждений, таких как платежный гигант Mastercard, Австралийская обмену облигаций и австралийская компания по банковским и финансовым услугам ANZ.
  • RBA также объявила, что в ближайшие месяцы Australia намерена запустить свой CBDC «Live Pilot», хотя не было дано точной даты начала.
  • О пилоте CBDC помощник губернатора RBA Брэд Джонс сказал, что это «способствует практическому обучению промышленностью, и это добавит к пониманию политиков о том, как CBDC может потенциально принести пользу австралийской финансовой системе и экономике».
  • Согласно отчету Банка для международных расчетов, более половины центральных банков мира разрабатывали или тестировали цифровые валюты. Согласно сообщению местных новостей, внимание в CBDCs продолжилось в 2023 году, а Великобритания объявила о роуд -карте CBDC и России, объявившей пилотную программу CBDC.

Источник