Смешая сбалансировать растущую крипто-индустрию с потенциальными рисками, связанными с цифровыми активами, Филиппинский центральный банк вкладывает трехлетнюю лицензии по поставщику услуг виртуальных активов (VASP).

В меморандуме BSP заявил, что его «модифицированный подход» направлен на то, чтобы найти баланс между продвижением инноваций в финансовом секторе и обеспечением того, чтобы возможные риски остались на управляемых уровнях.

Этот шаг включает в себя закрытие регулярного окна заявки на новые лицензии на VASP в течение трех лет и предоставление новых лицензий VASP только существующим финансовым учреждениям, связанным с BSP (BSFIS).

Согласно данным 30 июня от BSP, в настоящее время на Филиппинах есть 19 учреждений с лицензиями на VASP - пять все еще не работают, в то время как один остановил операции в январе.

«Недавние события на рынке потребовали применения модифицированного подхода к лицензированию VASP», - заявил в своем заявлении губернатор BSP Фелипе Медалла, не предлагая специфику.

«[Это] стратегически смещает акцент на оценку существующих систем общей работы и управления рисками, зарегистрированными в Банго-Сентрале, их влияния на финансовые услуги и программу финансовой интеграции, а также их вклад в достижение дорожной карты трансформации цифровых платежей (DPTR) Цели, - добавил Медалла.

В течение последних месяцев на крипто-рынке наблюдался драматический слайд, когда участники ссылались на так называемую «крипто-зиму» в качестве причины для падения цен.

В соответствии с новым подходом существующие BSFIS с сильными системами управления рисками, включая соответствующую оценку пригодности клиента и практику адаптации клиентов, а также интенсивные программы образования потребителей и повышения квалификации потребителей могут по -прежнему применяться к лицензии на VASP.

Между тем, заявки, полученные BSP от не BSFI, которые завершили этап 2 процесса лицензирования 31 августа или ранее будут обработаны и оценены для полноты и достаточности документации или информации, основанной на требованиях 3 этапа. Заявки с неполными требованиями к концу месяца будут возвращены и считаются закрытыми.

Медалла, однако, пообещала, что центральный банк будет продолжать усилить свое наблюдение за разработками в цифровом пространстве.

«Бангко Сентраль остается поддержкой и упреждающей в реагировании на события в цифровой финансовой экосистеме», - сказал он.

Источник