Поскольку внедрение цифровых активов становится все более распространенным явлением, некоторые страны пробуждаются, чтобы присоединиться к этому потоку. Это вызвало желание некоторых стран получить цифровую валюту центрального банка, CBDC. Одна из таких стран - Франция.

В течение нескольких месяцев Центральный банк Франции изучал цифровую валюту центрального банка (CBDC). Недавно ведущий банк завершает замечательное испытание CBDC на основе блокчейна на долговом рынке страны.

Согласно отчетам, в стране проводился 10-месячный эксперимент по тестированию цифровой валюты центрального банка. Banque de France провел эксперимент по сделкам с государственными облигациями с участием более 500 учреждений.

Как прошел пилотный проект CBDC?

В процессе экспериментов участники должны были торговать некоторыми ценными бумагами и государственными облигациями. Расчеты по сделкам производились через CBDC, который предоставил апекс-банк.

Кроме того, процесс включал тестирование сценариев использования CBDC в рамках повседневной деятельности. Например, некоторые из них включают выпуск новых облигаций, использование облигаций для обратной покупки по соглашению, выплаты купонов и погашения сделок.

Euroclear, финансовая компания из Бельгии, возглавила судебное разбирательство по делу CBDC. Компания использовала систему, разработанную американским технологическим гигантом IBM.

В тесте цифровой валюты центрального банка есть и другие участники. Некоторые из них - это Центральный банк Франции, Управление государственного долга страны и некоторые крупные финансовые компании, работающие в стране. Другими являются Societe Generale, Credit Agricole CIB, BNP Paribas и HSBC.

Изабель Делорм, исполнительный директор Euroclear, прокомментировала эксперимент по тестированию CBDC. Она сказала, что вместе им удалось измерить неотъемлемые преимущества технологии. Следовательно, они пришли к выводу, что CBDC может безопасно и надежно рассчитываться деньгами центрального банка.

Кроме того, глобальный директор IBM по финансовым рынкам Сорен Мортенсен выступил с речью о проекте. Он сказал, что успех проекта превзошел другие прошлые инициативы по блокчейну.

Причиной тому было безупречное испытание большинства процессов центрального банка и центрального депозитария безопасности. Кроме того, он упомянул об устранении существующих промежуточных шагов, таких как примирение между рыночными посредниками.

В марте 2020 года Центральный банк Франции запустил экспериментальную программу CBDC. С тех пор ведущий банк постоянно тестировал другие варианты использования цифровой валюты центрального банка.

В июне Banque de France сотрудничал с SEBA, швейцарским криптовалютным банком, чтобы протестировать CBDC на предмет стимулирования расчетов и перевода котируемых ценных бумаг.

Рынок криптовалют находится в режиме восстановления | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com.

Кроме того, центральный банк ранее использовал частную платформу блокчейна для обработки цифровой валюты центрального банка для выпуска имитированных акций на сумму около 2,4 миллиона долларов.

Лучшее изображение с сайта Pexels и графика с сайта TradingView.com

Источник