Национальный банк Грузии заявил, что рассматривает возможность запуска цифровой валюты центрального банка.

В сегодняшнем заявлении центральный банк намекнул на выпуск цифровой валюты центрального банка, или CBDC, в попытке "повысить эффективность национальной платежной системы и финансовую доступность"." Национальный банк Грузии, или НБГ, заявил, что пригласит финтех-фирмы и другие финансовые учреждения принять участие в проекте, получившем название Digital Gel в честь символа фиатной валюты страны-лари.

"CBDC обещает раскрыть огромную ценность инновационных бизнес-моделей на благо общества", - говорится в заявлении. "Внедрение CBDC может повысить эффективность финансового посредничества, помочь внедрить новые финансовые технологии, облегчить доступ к финансовым услугам и охватить ранее небанковское население."

Однако банк упомянул о возможных рисках при запуске CBDC в Республике Грузия, учитывая "новую и потенциально разрушительную технологию." NBG заявила, что может провести обширное тестирование CBDC в контролируемой среде, чтобы обеспечить плавное развертывание, но не предоставила никаких подробностей относительно сроков запуска.

С населением примерно в 4 миллиона человек и валовым внутренним продуктом примерно в 15 миллиардов долларов такая нация, как Грузия, попадает в меньшую часть стран, изучающих CBDC. Багамские Острова официально выпустили свою цифровую валюту центрального банка в долларах США в октябре, в то время как Китай пилотировал свой цифровой юань в некоторых городах до полномасштабного запуска. В Соединенных Штатах компания из списка Fortune 500 Accenture объявила на этой неделе, что будет сотрудничать с Фондом Digital Dollar Foundation для проведения испытаний CBDC.

Источник