Банк Израиля ускоряет исследования на предмет потенциального выпуска цифровой валюты центральным банком.

В сегодняшнем заявлении центрального банка Банк Израиля сообщил, что готовит план действий по изучению преимуществ цифрового шекеля для экономики. Хотя банк заявил, что еще не решил, выпускать ли цифровую валюту центрального банка или CBDC, он добавил, что будет готов сделать это, если выгода «перевесит затраты и потенциальные риски».

Центральный банк заявил, что может рассмотреть возможность выпуска CBDC, если он сможет удовлетворить потребности будущей цифровой экономики, а также обеспечить более эффективные трансграничные платежи. Кроме того, Банк Израиля надеется сократить использование наличных денег и обеспечить, чтобы население могло совершать платежи с «определенным уровнем конфиденциальности».

Центральный банк Израиля изучает возможность введения CBDC с 2017 года, когда управляющий создал межведомственную группу для изучения этого вопроса. В следующем году команда рекомендовала Банку Израиля не выпускать цифровую валюту, заявив, что «ни одна развитая экономика еще не выпустила цифровую валюту для широкого использования».

Тем не менее, изучение и использование CBDC значительно расширились за последние три года, и такие страны, как Китай, пилотируют свой проект цифрового юаня в крупных городах по всей стране. Кроме того, Багамы стали первой страной, выпустившей собственный CBDC - Sand Dollar - в октябре 2020 года.

Источник