Канадцам просят представить, какие функции они хотят, чтобы включить в потенциальный цифровой канадский доллар, а центральный банк страны открывает консультацию для общественности.

8 мая Банк Канады (BOC) запустил общественную консультацию, которая будет проходить до 19 июня, отметив, что он исследует виртуальную Loonie как «мир становится все более цифровым».

Старший заместитель губернатора BOC Кэролин Роджерс заявила в своем заявлении, что банк хочет услышать то, что канадцы «больше всего ценят при проектировании цифрового доллара», чтобы помочь ему сделать выбор, связанный с его безопасностью и надежностью, наряду с тем, что он «удовлетворяет потребности канадцев ".

Привет, Канада, нам нужен ваш вклад!

Наша публичная консультация по потенциальному #DigitalCanadiandollar теперь живет. #Haveyoursay до 19 июня: https://t.co/p8bdg3tq9h pic.Twitter.com/vkrobfangu

- Банк Канады (@bankofcanada) 8 мая 2023 г.

Банк быстро заявил, что он не начинает работать над цифровой валютой Центрального банка (CBDC) и не хотел заменить наличные деньги, если это так.

«В настоящее время цифровой канадский доллар не требуется. И любое решение выпустить его в парламент и правительство Канады».

«Денежные средства никуда не денутся», - добавил BOC. В нем говорилось, однако, что многие канадцы могут быть исключены из экономики в будущем, если припадает банкноты.

Если был выпущен CBDC, физические ноты все равно будут предоставлены «для тех, кто их хочет», - сказал банк.

BOC также изложил возможность того, что криптовалюты или иностранные CBDC «могут широко использоваться в Канаде».

Он утверждал, что этот сценарий может поставить под угрозу канадский доллар и «представлять риск стабильности нашей финансовой системы».

Анкета консультации задает канадцам широкий спектр вопросов, включая методы оплаты, которые они использовали в прошлом месяце, как часто они потенциально будут использовать канадский CBDC и какие дизайнерские функции они хотят увидеть.

Он также специально спрашивает, использует ли исследователь или имеет криптовалюты, и показывает ряд демографических вопросов о поле, возрасте, образовании и доходах.

Канады спрашивают в рамках консультации по цифровым долларам, если они используют или держат крипто. Источник: BOC
Канады спрашивают в рамках консультации по цифровым долларам, если они используют или держат крипто. Источник: BOC

BOC заявила, что опубликует отчет, обобщающий консультацию «в конце этого года».

Зал пламени: крипто Венди, чтобы разбить SEC, сексизм и как проигравшие могут выиграть

Источник