Центральный банк южноазиатского государства Nepal Rastra Bank (NRB) в августе 2022 года объявил о намерении разработать центральную банковскую цифровую валюту (CBDC). Одновременно НРБ обратился к законодателям страны с просьбой внести изменения в Закон о Непальском банке, который традиционно регулирует выпуск материальной валюты, с целью включения в него положений о выпуске цифровой валюты.

С сентября 2021 года НРБ объявил вне закона использование криптовалют для торговли и майнинга на территории страны. Жителей Непала призвали воздержаться от участия в любой деятельности, связанной с криптовалютами, поскольку в случае поимки им грозят юридические последствия.

Дженни Ортис-Боливар из Forkast побеседовала с представителем Nepal Rastra Bank Гунакаром Бхаттой о последних событиях, связанных с цифровой непальской рупией, позиции страны по запрету криптовалют и перспективах развития стейблкоинов.

Следующие вопросы и ответы были отредактированы для большей ясности и объема.

Гунакар Бхатта, представитель Nepal Rastra Bank
Гунакар Бхатта, представитель Nepal Rastra Bank

Дженни Ортиз-Боливар: В августе 2022 г. Непал Растра Банк объявил о намерении разработать центральную банковскую цифровую валюту, или CBDC. Не могли бы Вы рассказать о последних событиях в этой области?

Гунакар Бхатта: Мы находимся на начальной стадии исследования. Это означает, что как только исследование будет завершено, может быть, через год или два, потому что есть определенные шаги, есть определенные условия, и они могут быть осуществимы для нашей страны или нет. Но пока мы не отстаем.

Мы также сотрудничаем с другими странами и глобальными институтами, в частности с Банком международных расчетов. Предполагается, что мы получим некоторую техническую помощь от других международных агентств. Мы также просим оказать нам некоторую техническую помощь в этом вопросе. Как только мы проведем исследование, у нас будет полное представление, четкая картина того, каким будет дальнейший путь.

Ортис-Боливар: Вы рассматриваете оптовый или розничный CBDC?

Бхатта: На начальном этапе возможно использование оптовых CBDC, но это зависит от рекомендаций учреждения.

Ортис-Боливар: Как Вы относитесь к цифровым валютам Китая и Индии?

Бхатта: Наши соседи, страны с крупной экономикой, все еще проводят пилотные проекты, что означает, что они все еще находятся на стадии изучения. Нам придется извлекать уроки из опыта других стран, сходных с Непалом по размерам экономики, демографии и техническому ноу-хау. Впечатляет тот факт, что два наших крупных соседа прилагают все усилия для продвижения CBDC, но я не уверен, что CBDC будут идеально и широко использоваться даже в этих странах.

Ортис-Боливар: В настоящее время законодательство Непала наделяет центральный банк полномочиями только по выпуску банкнот и монет. Существует ли уже законопроект с поправками, который разрешит центральному банку выпускать CBDC?

Бхатта: Мы находимся в процессе внесения поправок в наши законы, в частности, в Закон о Центральном банке, который мы называем Законом о Непальском банке Растра. Аналогичным образом, Закон о банках и финансовых учреждениях обычно называют BFIA. Как только эти два закона будут изменены, появится возможность для создания CBDC.

Основой для создания CBDC является изменение юридической структуры. Как только будут внесены поправки в соответствующие законы, мы получим лучшее понимание и более широкие возможности.

Ортис-Боливар: Другие страны использовали CBDC для трансграничных операций. Ожидаете ли Вы, что это произойдет и в Непале? Если да, то какие страны Вы рассматриваете для тестирования?

Бхатта: С точки зрения нашей макроэкономической ситуации, с точки зрения нашей торговой ситуации, мы имеем концентрацию торговли с двумя нашими крупными соседями.

Ортис-Боливар: Итак, возможная координация с Китаем и Индией?

Бхатта: Да.

Ортис-Боливар: Сейчас я хочу поговорить о криптовалюте. Цифровые активы запрещены в Непале. Почему?

Бхатта: Даже в некоторых других странах криптовалюта не разрешена. В Непале мы находимся в очень своеобразной ситуации. Особенность нашей экономики в том, что мы в значительной степени зависим от импорта, который очень высок по сравнению с экспортом. Точно так же экономика зависит от денежных переводов. У нас своеобразный режим привязанного обменного курса, так что за счет различных политик, различных стратегий мы продвинулись вперед. Экономика управляема.

Макроэкономическое управление является сложной задачей в Непале. Это непросто, поскольку мы находимся между двумя гигантскими развивающимися экономиками, и многие люди из Непала уезжают за границу учиться и работать. Если мы разрешим криптовалюты, то может возникнуть проблема оттока капитала и увеличения спекуляций. Сможет ли наша экономика справиться с этим с точки зрения макроэкономики - все эти вопросы существуют.

Ортис-Боливар: Как насчет стейблкоинов - криптовалют, привязанных к другому валютному товару или финансовому инструменту? Какова позиция центрального банка в отношении этого цифрового актива?

Бхатта: Поскольку криптовалюта в Непале запрещена, о других видах цифровых активов пока не думают.

Источник