Центральный банк ОАЭ (CBUAE) приближается к полному запуску своей цифровой валюты Центрального банка (CBDC), цифровой дирхам, для внутренних и трансграничных платежей.

Согласно объявлению 23 марта, Cbuae подписали соглашение с поставщиком услуг облачных и цифровых финансов Abu Dhabis G42, чтобы он был поставщиком инфраструктуры и технологий реализации CBDC.

В дополнение к решению проблем внутренних и трансграничных платежей, это также поможет стимулировать финансовое интеграцию, поскольку страна станет «безналичным обществом».

Первый этап стратегии CBDC состоит из мягкого запуска «MBRIDGE», который облегчает транзакции CBDC для международных сделок, а также работы с проверкой концепции для двусторонних мостов CBDC с Индией и внутренним выпуском CBDC для оптом и розничной торговли. Ожидается, что этот этап будет завершен в ближайшие 12-15 месяцев, говорится в объявлении.

Во время первоначального открытия стратегии 12 февраля губернатор CBUAE Халед Мохамед Балама отметил:

«Запуск нашей стратегии CBDC знаменует собой ключевой шаг в эволюции денег и платежей в стране. CBDC ускорит наше путешествие по цифровизации и способствует финансовой интеграции».

В то время как ОАЭ стремится раздвигать границы вариантов использования CBDC, дебаты о жизнеспособности актива в Соединенных Штатах продолжаются.

21 марта сенатор-республиканец Тед Круз внес законопроект о блокировании Федеральной резервной системы США от выпущения CBDC «прямого на потребитель» из-за опасений, что он станет шпионским инструментом.

Между тем, исследование, опубликованное подразделением Казначейства США, утверждало, что интеграция CBDC в экономику будет дестабилизировать банки, называя вред, который он может нанести для банковского «значительного» во времена стресса.

Нигерия, с другой стороны, свидетельствует о повышении принятия своей экиары, поскольку ее фиатная валюта сталкивается с серьезным нехваткой. Общее количество кошельков CBDC в Нигерии составляет 13 миллионов человек, увеличившись более чем 12 раз по сравнению с числами в октябре 2022 года.

По состоянию на март 114 стран, представляющие более 95% глобального ВВП, изучают CBDC. 65 стран уже находятся на продвинутых этапах, согласно американскому аналитическому центру Атлантического совета.

Источник