Очередной победой на пути внедрения технологии блокчейн и криптовалют стало официальное заявление Центрального банка Португалии (Banco de Portugal) о том, что он начнет выдавать лицензии криптовалютным биржам для работы на территории страны. Две лицензии уже выданы.

Это первый случай, когда биржи криптоактивов могут работать на территории страны после принятия в начале этого года нового закона о технологии блокчейн.

Криптоложа и Mind the Coin в настоящее время являются единственными поставщиками услуг виртуальных активов, официально лицензированными и представленными на сайте банка. Однако многие другие компании, несомненно, последуют их примеру. Решение было принято давно, так как Criptoloja первоначально пыталась зарегистрироваться в сентябре 2020 года.

Согласно официальному заявлению Центрального банка Португалии, с этими лицензиями Criptoloja и Mind the Coin теперь могут:

  • услуги обмена между виртуальными активами и фиатными валютами или между одной или несколькими формами виртуальных активов;
  • услуги по переводу виртуальных активов;
  • хранение и/или администрирование виртуальных активов или инструментов, позволяющих контролировать, владеть, хранить или передавать такие активы, включая частные зашифрованные ключи.

Теперь жители Португалии могут быть уверены, что их криптоактивы переведены и надежно хранятся на этих открытых биржах. Наличие лицензии, выданной центральным банком, свидетельствует о доверии Португалии к криптоактивам и о дальнейшем развитии этой технологии.

Страны мира потеплели к криптовалютам?

Португалия - лишь одна из многих стран Европы, разрешивших торговлю криптовалютами в пределах своих границ. Только в прошлом месяце Управление по финансовым услугам Мальты (MSFA) выдало Xcoins, крупной криптовалютной бирже, лицензию класса 3 на виртуальные финансовые активы. Это уже вторая лицензия, выданная MFSA, первой была Crypto.com.

Не только страны Европы быстро переходят на технологию блокчейн и криптовалюты, но и Сальвадор недавно стал первой страной, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства. Многие другие страны Южной Америки также поспешили присоединиться к растущей криптовалютной революции. О том, как в последнее время происходит внедрение криптовалют в Южной Америке, читайте в нашем материале ниже.

Только время покажет, какие страны проснутся и присоединятся к революции блокчейна следующими. Но по мере того, как все больше и больше стран вскакивают на поезд блокчейна, другие обязательно последуют их примеру или быстро останутся позади. Технология блокчейн еще очень молода, поэтому по мере появления новых возможностей применения блокчейна все больше стран будут разрешать биржам работать в пределах своих границ, чтобы их граждане могли пользоваться преимуществами децентрализованных сетей.

Источник