Валютное управление Сингапура (MAS) отобрало 15 участников Global CBDC Challenge, которые помогут создать внутреннюю цифровую валюту центрального банка для розничных продаж (CBDC).

Объявление, опубликованное MAS, показывает, что в финалисты входят шесть компаний из Сингапура, четыре из США и по одной из Австралии, Барбадоса, Германии, Франции и Швейцарии, из которых только три победителя будут выбраны для развертывания розничной CBDC. в Сингапуре.

Вскоре после того, как 28 июня центральный банк Сингапура объявил денежные призы за идеи цифровой валюты, в этом испытании, как сообщается, приняли участие более 300 финтех-компаний из более чем 50 стран.

В число глобальных финалистов вошли ANZ Banking Group Limited (Австралия), Bitt (Барбадос), Giesecke + Devrient advance52 GmbH (Германия), Criteo (Франция) и Soramitsu (Швейцария).

В финальном списке сингапурских консорциумов из страны происхождения входят Citibank N.A., HSBC Bank Limited и HSBC Holdings plc, IDEMIA, IOG Singapore Pte Ltd., Standard Chartered Bank и Xfers Pte. ООО

Базирующимися в США компаниями являются cLabs, Inc., ConsenSys, Extolabs LLC и IBM.

Эта инициатива по созданию розничного CBDC для Сингапура будет дополнена денежным призом в размере 50 000 сингапурских долларов (37 000 долларов США). Как обсуждалось в более раннем объявлении, 15 финалистов будут обучаться со стороны MAS и «получить доступ к песочнице цифровой валюты APIX для быстрого прототипирования решений для цифровой валюты».

Среда песочницы будет включать более 100 API-интерфейсов, связанных с основным банковским обслуживанием и платежами, а также будет иметь API-интерфейсы цифровой валюты от Mastercard. У финалистов теперь будет возможность представить свои решения CBDC на Singapore Fintech Festival, который запланирован на 8–12 ноября 2021 года.

Власти Сингапура предпринимали шаги в поддержку криптовалюты в течение 2021 года. MAS недавно дало «принципиальное одобрение» австралийской криптобирже Independent Reserve, позволяя фирме «действовать в качестве регулируемого поставщика цифровых платежных токенов (DPT). ) Услуги."

Сообщается, что в Сингапуре находится длинный список из 170 претендентов на обмен криптовалютой, в том числе Binance и Gemini, которые ждут разрешения на ведение бизнеса в пределах своей юрисдикции.

Источник