Валютное управление Сингапура, центральный банк страны и главный финансовый регулятор, предлагает финтех-компаниям предложить решения для цифровой валюты центрального банка, или CBDC.

В понедельник центральный банк официально объявил о глобальном вызове, который направлен на поиск новых розничных решений CBDC, повышающих эффективность платежей и способствующих финансовой доступности. В рамках этой инициативы MAS планирует выделить 50 000 сингапурских долларов, или 37 000 долларов США на момент публикации, каждому из трех победителей конкурса. Они также предоставят экспертное наставничество 15 финалистам, чтобы стимулировать быстрое развитие решений в области цифровых валют.

Сингапурская инициатива CBDC запущена в партнерстве с крупнейшими мировыми финансовыми институтами, включая Международный валютный фонд, Всемирный банк, Азиатский банк развития, Фонд капитального развития ООН, Программу развития ООН и другие. Инициатива также поддерживается отраслевыми игроками, включая платежного гиганта Mastercard, Amazon Web Services, R3, Hyperledger и Mojaloop Foundation, и управляется API Exchange и сингапурским блокчейн-акселератором Tribe Accelerator.

Глобальные финтех-компании и учреждения могут подать заявку на участие в конкурсе CBDC до 23 июля, отмечается в объявлении.

Главный финтех-офицер MAS Сопненду Моханти отметил, что инициатива направлена на сбор отраслевых решений для широкого спектра политических и технологических задач, связанных с развитием CBDC. "MAS надеется поощрить сообщества инноваторов по всему миру к разработке и демонстрации решений, которые могут максимально использовать потенциал CBDC для повышения эффективности платежных услуг, улучшения финансовой доступности, в соответствии с основным мандатом центральных банков по обеспечению денежной стабильности", - отметил исполнительный директор.

Сингапур стал одним из основных глобальных игроков в области развития цифровых валют, активно изучая как CBDC, так и криптоиндустрию. Страна изучает возможность создания оптового CBDC, при этом в прошлом году MAS заявила, что банк не видит большого спроса на розничный CBDC, учитывая, что инфраструктура платежной системы Сингапура уже обеспечивает быстрые и дешевые платежи. Сингапурский банковский гигант DBS Private Bank, один из крупнейших управляющих активами в Азии за пределами Китая, запустил собственное крипто-трастовое решение в мае 2021 года после создания в прошлом году специального подразделения по обмену криптовалют.

Источник