Валютное управление Сингапура (MAS) заявило, что некоторые виды деятельности, связанные с криптовалютами, являются нерегулируемыми, и оно не будет знать количество компаний, заинтересованных в создании криптофирм в городе-государстве, пока они не обратятся за лицензией центрального банка.

Быстрые факты

  • Фирмы, предоставляющие услуги по покупке, продаже или содействию обмену цифровых платежных токенов (DPT), будут регулироваться в соответствии с сингапурским Законом о платежных услугах 2019 года (PS Act), заявил Тарман Шанмугаратнам, старший министр и ответственный министр MAS, отвечая на парламентский вопрос. 
  • Центральный банк островного государства также предупредил, что криптовалютные транзакции с использованием монет конфиденциальности и кошельков конфиденциальности в Сингапуре могут быть использованы злоумышленниками, поскольку они предназначены для сокрытия личности лиц, осуществляющих транзакции.
  • Хотя Сингапур стремится стать крипто-хабом в Юго-Восточной Азии, Тарман в своих комментариях признал, что и другие юрисдикции находятся в ситуации, когда некоторые виды деятельности, связанные с криптовалютами, не регулируются. 
  • За последние несколько месяцев многие компании, связанные с Сингапуром, объявили о банкротстве или были ликвидированы, например, хедж-фонд Three Arrows Capital, крах проекта стейблкоина Terra-LUNA стоимостью 40 млрд долларов США, а зарегистрированная на Nasdaq компания Eqonex Ltd. закрыла свою криптовалютную биржу. 
  • MAS ведет наблюдение с целью выявления нелицензированных фирм, которые незаконно предоставляют услуги DPT или привлекают клиентов в Сингапуре, сказал Тарман.
  • Центральный банк также передает дела в полицию для проведения расследования, если подозревает, что заявитель вовлечен в незаконную деятельность, помимо отклонения заявления, сказал Тарман.

Источник