Денежно-кредитное управление Сингапура объявило о начале конкурса "Global CBDC Challenge", в рамках которого предлагаются предложения по инновациям в области цифровых валют центрального банка для розничной торговли с целью улучшения платежных услуг и содействия финансовой интеграции.

Быстрые факты:

  • Инициатива, запущенная в партнерстве с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Фондом капитального развития ООН, Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, Программой развития ООН и Организацией экономического сотрудничества и развития, призывает компании по всему миру предложить решения для розничных CBDC - предназначенных для физических и юридических лиц - для решения 12 проблемных вопросов, связанных с инструментами, распространением и инфраструктурой CBDC.
  • "Центральные банки по всему миру активно изучают возможность выпуска цифровых валют и сталкиваются с широким спектром политических и технологических проблем", - сказал Сопненду Моханти, главный специалист MAS по финтеху. "С помощью Global CBDC Challenge MAS надеется поощрить сообщества инноваторов по всему миру к разработке и демонстрации решений, которые могут максимально использовать потенциал CBDC для повышения эффективности платежных услуг, улучшения финансовой доступности, в соответствии с основным мандатом центральных банков - денежной стабильностью".
  • Последний срок подачи материалов - 23 июля. Финалисты получат возможность представить свои решения на Сингапурском фестивале финтеха в ноябре этого года. Три победителя получат по 50 000 сингапурских долларов (37 000 долларов США) в качестве приза. Финалисты получат возможность получить до 200 000 сингапурских долларов (149 000 долларов США) в виде гранта MAS Financial Sector Technology and Innovation Proof-of-Concept.

Источник