Денежно-кредитное управление Сингапура, центральный банк города-государства, заявило, что оно сосредоточено на том, чтобы стать ведущим технологическим финансовым центром в Азии, и эта цель охватывает блокчейн и цифровые монеты центрального банка. Он не включает криптовалюты.

«Криптовалюты — это не валюты, и они вряд ли будут выполнять функции денег, поскольку цены подвержены резким спекулятивным колебаниям и не имеют фундаментальной ценности», — заявил центральный банк, известный как MAS, в ответе по электронной почте на вопросы Forkast.

Комментарии являются одними из самых ясных на сегодняшний день о неприязни Сингапура к миру криптовалют, которую он все больше подчеркивал в кампаниях, направленных на то, чтобы убедить своих граждан не заниматься тем, что он считает очень рискованными инвестициями. Это отвращение включает в себя ограничения на рекламу и маркетинг криптовалюты в Сингапуре.

«MAS не одобряет криптовалюты как инвестиции для розничных инвесторов», — говорится в заявлении по электронной почте.

Город-государство значительно превосходит свой вес с экономикой в ​​​​340 миллиардов долларов США, которая, согласно опросам Всемирного банка, обычно считается одним из лучших мест на планете по простоте ведения бизнеса. Но, похоже, не для криптовалютной индустрии.

Подход «не приветствуется здесь» — это не просто MAS. Банк международных расчетов, называющий себя центральным банком для центральных банков, на выходных опубликовал отчет, в котором подвергся всесторонней критике криптовалюты во всех ее формах, заявив, что стабильные монеты совсем не стабильны (указывая, конечно, на к краху стабильной монеты Terra) и что вся криптоструктура ненадежна.

Сингапурская криптовалюта

То, что MAS думает о цифровых валютах, имеет значение, потому что оно выдает лицензии так называемым поставщикам услуг цифровых платежных токенов. Токены, или DPT, определяются как криптографически безопасное цифровое представление стоимости, которое будет использоваться в качестве средства обмена, объединяющего криптовалюты и стейблкоины.

Горизонт Сингапура. Изображение: Элементы Envato
Горизонт Сингапура. Изображение: Элементы Envato

В своем выступлении в прошлую среду заместитель премьер-министра Сингапура Хенг Суи Кит заявил, что за последние два года город-государство предоставил лицензии и принципиальные разрешения 11 поставщикам услуг цифровых платежных токенов. Еще десятки компаний подали заявки на получение лицензий DPT.

Хотя MAS, похоже, выдает лицензии на осуществление деятельности, которую она не одобряет, Coinhako заявила, что понимает суть сообщения.

«Мы полностью осведомлены о предупреждениях, которые раздает правительство, и мы понимаем, откуда они исходят», — сказал в интервью Forkast Хенрик Абучевич Тан, глава отдела обслуживания состоятельных людей и учреждений в Coinhako.

«Из-за отсутствия регулирования до сих пор очень сложно контролировать или действительно информировать розничных инвесторов о рисках, связанных с классом активов. Поэтому мы полностью понимаем, куда идет правительство с этим», — сказал он.

«Конечно, пока я не думаю, что какое-то регулирование будет введено в действие, они не смогут остановить розничную торговлю от инвестиций. Но так уж получилось, что, поскольку мы (Coinhako) уже имеем большую часть розничного рынка, естественный поворот к учреждений», — сказал он, объясняя стратегию Coinhako в сингапурской среде.

Тан сказал, что большее количество банков, участвующих в этом секторе, будет способствовать институциональному внедрению. «И мы знаем ряд имен, которые работают над запуском опеки и спотовых услуг либо к концу этого года, либо к первой половине следующего года», — добавил он, отказавшись назвать их.

Crypto.com и Revolut, две криптовалютные биржи с принципиальными лицензиями на работу в Сингапуре, отказались комментировать заявление MAS для Forkast.

Сингапурский блокчейн

Блокчейн — это то место, где MAS возвращается к своему стремлению Сингапура стать мировым лидером в так называемых финтех или финансовых технологиях.

«MAS сотрудничает с отраслью, чтобы исследовать потенциал блокчейна посредством экспериментов, предоставления грантов и поощрения развития талантов», — говорится в электронном письме властей, отмечая, что это продолжается с 2016 года с центральными банками и другими финансовыми учреждениями.

Здание Валютного управления Сингапура. Изображение предоставлено: sygna.io
Здание Валютного управления Сингапура. Изображение предоставлено: sygna.io

MAS заявила, что ее проект Ubin изучает использование блокчейна для клиринга и расчетов по платежам и ценным бумагам. По его словам, этот проект побудил JP Morgan, DBS Bank и городской суверенный фонд благосостояния Temasek создать Partior, коммерческую мультивалютную межбанковскую клиринговую и расчетную сеть на основе блокчейна.

Что касается цифровых валют центрального банка (CBDC), MAS заявила, что рассматривает такие инструменты, как потенциальные розничные CBDC и оптовые CBDC, и явно отдает предпочтение последним.

MAS заявила, что нет убедительных доводов в пользу розничной CBDC для таких стран, как Сингапур, которые имеют «хорошо функционирующие платежные системы и широкую финансовую доступность», хотя власти заявили, что сохраняют непредвзятость по этому вопросу.

Напротив, монетарное управление заявило, что видит потенциал оптовых CBDC для повышения эффективности и стоимости трансграничных платежей и торгового финансирования, указывая на свои эксперименты с Project Ubin.

Он является партнером другого проекта под названием Dunbar по разработке платформы с несколькими CBDC, которая позволит финансовым учреждениям напрямую взаимодействовать друг с другом в цифровых валютах. В число партнеров входят Банк международных расчетов, Резервный банк Австралии, Банк Негара Малайзия и Резервный банк Южной Африки.

Его последняя инициатива называется Project Guardian и фокусируется на токенизации активов — концепции, которая направлена ​​на то, чтобы брать неликвидные активы — например, недвижимость, искусство и другие — и дробить их на торгуемые цифровые «токены». По словам MAS, DBS Bank Ltd., JP Morgan и предприятие Temasek участвуют в этом для токенизации облигаций и депозитов.

«Блокчейн, токенизация и криптография могут быть развернуты вместе, чтобы обеспечить дробление ценных активов и монетизацию ранее не монетизированных активов», — говорится в сообщении MAS. «Это, в свою очередь, поможет раскрыть новую экономическую ценность, расширить финансовую доступность и обеспечить более плавное и эффективное предоставление финансовых услуг».

Сингапурские фанаты

Дэнни Чонг, соучредитель сингапурской компании Tranchess, которая описывает себя как платформу для отслеживания криптоактивов, повышающую доходность, видит положительную сторону сообщения MAS и то, что он назвал дальновидным подходом.

«С точки зрения регулирования основное внимание уделяется инновациям и росту, при этом на этом этапе разработки быстро устраняются плохие модели поведения, чтобы способствовать возможному массовому внедрению», — сказал Чонг.

По его словам, этот подход привлечет больше финансовых специалистов в криптовалюту и улучшит доверие и управление.

Сады у залива в Сингапуре. Изображение: Элементы Envato
Сады у залива в Сингапуре. Изображение: Элементы Envato

На бирже Coinhako считают, что более жесткие правила и надзор неизбежны после многомиллиардного краха стабильной монеты Terra, потери ликвидности на платформах крипто-кредитования, таких как Celsius, что привело к замороженным учетным записям клиентов, и разоблачениям, что криптовалютное предприятие У фонда Three Arrows Capital могут заканчиваться деньги для маржин-коллов.

По словам Тана из Coinhako, вызванный этим спад на криптовалютных рынках и ценах — это шанс присесть и подготовиться к следующему рыночному циклу. Он сказал, что инвесторы, похоже, хотят удостовериться, что все требования о ликвидации и маржинальные требования были рассмотрены, и ждут, пока все слухи утихнут, а до тех пор любое ралли помощи будет предварительным.

«И, конечно же, сразу после этого масштабы ликвидации будут напрямую влиять на ценовое движение и склонность к риску», — сказал он, добавив, что Coinhako нанимает сотрудников для подготовки к следующему циклу.

«Мы также недавно наняли команду из 7-8 трейдеров трафика и количественных расчетов, которые помогают нам увеличить стоимость франшизы за счет увеличения ликвидности и снижения наших спредов», — сказал он. «В основном работа продолжается, поскольку рынок возвращается», — добавил он.

«Так что все это даст нам достаточно боеприпасов для любых стратегических инициатив», — сказал Тан. — И мы не слишком беспокоимся.

Юшо Лю, главный исполнительный директор и соучредитель Coinhako, затронул аналогичную тему в ответе по электронной почте на вопросы Forkast.

«Сейчас правила Сингапура могут показаться неблагоприятными для ключевых игроков, но мы считаем, что в долгосрочной перспективе это укрепит наши позиции по мере постепенного установления доверия между крипто-игроками, учреждениями и инвесторами».

Источник