Национальный банк Украины (NBU) выразил смешанную позицию в отношении криптовалют, таких как Биткойн (BTC) после года войны в стране.

По данным пресс -службы NBU, Центральный банк Украины видит как хороший, так и плохой в виртуальных активах, используя более скептический подход к криптографии из -за финансовых и экономических проблем, вызванных вторжением.

В апреле 2022 года NBU запретил гражданам покупать криптовалюты, такие как биткойн, используя национальную валюту, Hryvnia (UAH), позволяя только такие покупки через счета иностранной валюты. Центральный банк также устанавливал ежемесячный лимит таких покупок, запрещающий украинцам покупать больше крипто, чем стоимостью 100 000 (3300 долларов США) в месяц. Ограничения также применяются к трансграничным одноранговым транзакциям.

Административные ограничения, связанные с операциями с криптовалютами в Украине, являются временными, сообщил сотруднику по прессе NBU Cointelegraph. :

«Национальный банк принимает участие в создании системы прозрачного и понятного регулирования, которое будет способствовать развитию справедливого и эффективного циркуляции виртуальных активов».

Согласно регулятору, указанные ограничения были необходимы для Украины, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке и сохранить макрофинансовую стабильность.

«Транзакции с криптовалютами могут использоваться для обхода регулирования валюты, в частности-в качестве канала для непродуктивного оттока капитала из страны, который в настоящее время представляет угрозы для макрофинансовой стабильности»,-заявил представитель NBU.

Центральный банк Украины также видит риски «замены национальной валюты и появления параллельного кровообращения». Согласно NBU, такие риски особенно высоки во время войны и выходят за рамки эффективного контроля регулятора. «Это может представлять угрозу денежному суверенитету государства», - отметил представитель NBU, добавив:

«Чтобы минимизировать такие риски, особенно во время полномасштабной войны, Национальный банк займет сильную позицию по предотвращению сужения масштаба применения Гривнии в качестве единственного юридического средства оплаты в Украине».

Несмотря на осторожный подход к криптовалюте во время войны, центральный банк Украины все еще оптимистичен в отношении технологических инноваций, связанных с виртуальными активами. Согласно NBU, существует много обещаний, связанных с криптографией, в том числе лучший доступ к финансовым услугам, конкуренцию в области платежных услуг, привлечение инвестиций, крипто -пожертвований и другие льготы.

Таким образом, центральный банк поддерживает необходимость создания «цивилизованных условий для развития рынка виртуальных активов в Украине», говорится в пресс -службе NBU.

Последние замечания от NBU появились вскоре после того, как Юрия Бойко, комиссар Национальной комиссии Украины по ценным бумагам и фондовым рынку, заявил, что война не повлияла на позицию регулирования органа. По словам чиновника, Украина продолжала идти по стопам Европейского Союза, касающиеся законов о цифровых активах.

Источник