Южная Африка - последняя страна, которая начала изучать возможность создания собственной суверенной цифровой валюты.

Согласно опубликованному во вторник релизу, Резервный банк ЮАР начал предварительное технико-экономическое обоснование "желательности и целесообразности" создания розничной цифровой валюты центрального банка.

В рамках своего объявления SARB определил розничный CBDC как суверенную цифровую валюту, не требующую наличных денег, выпущенную центральным банком и пригодную для электронных платежей.

"Целью технико-экономического обоснования является рассмотрение того, как выпуск CBDC общего назначения будет способствовать реализации политической позиции и мандата SARB", - заявил центральный банк Южной Африки в своем заявлении.

Согласно SARB, предварительное исследование будет посвящено вопросам, связанным с потенциальным выпуском CBDC для розничного использования в Южной Африке:

"Технико-экономическое обоснование будет включать практические эксперименты на различных новых технологических платформах с учетом целого ряда факторов, включая последствия для политики, регулирования, безопасности и управления рисками."

Ожидается, что исследование CBDC в Южной Африке продлится до 2022 года и будет потенциально согласовано с существующим институциональным пилотным проектом цифровых платежей под эгидой "Project Khokha".

Как и другие центральные банки, которые в настоящее время изучают возможности CBDC, SARB также заявил, что его текущие исследовательские работы никоим образом не являются признаком планов по выпуску цифрового ранда в будущем.

Еще в июне 2018 года SARB запустил пилотное тестирование Project Khokha - токенизированной фиатной межбанковской платежной системы страны. Как ранее сообщал Cointelegraph, проект использует основанную на Ethereum инфраструктуру Quorum для тестирования цифрового клиринга и расчетов для межбанковских платежей.

Глобальное поле CBDC продолжает расширяться, и Китай считается фактическим лидером, по крайней мере, среди крупных экономик. В Южной Корее центральный банк страны недавно объявил о планах партнерства с технологической фирмой для создания суверенной цифровой валюты, тестирование которой планируется начать в августе.

Источник