Центральный банк России (Центробанк), как сообщается, пытается запретить жителям страны покупать биткойны и другие криптовалюты, сообщили сегодня Reuters два анонимных источника на финансовом рынке.

Согласно отчету, Центробанк обеспокоен потенциальными рисками для финансовой стабильности страны, которые может представлять «растущее количество криптовалютных транзакций». В настоящее время криптовалюты в России в некоторой степени легальны, поскольку жители могут законно владеть ими и торговать ими, но не использовать криптовалюту в качестве средства платежа.

По словам одного из источников Reuters, Центробанк в настоящее время «ведет переговоры с участниками рынка и экспертами о возможном запрете». В случае утверждения он может запретить новые покупки криптовалюты в России, но не будет иметь обратной силы для цифровых активов, купленных в прошлом.

Другой источник сообщил изданию, что нынешняя позиция Центробанка - это «полный отказ» от всех криптовалют.

Прострелил себе ногу

С другой стороны, потенциальный общий запрет не только помешает правоохранительным органам проводить расследования, связанные с криптовалютой, но и просто «совершенно бессмысленен», по словам Сергея Менделеева, СЕО стартапа InDeFi SmartBank, специализирующегося на финансовых услугах.

«Криптовалюты были специально разработаны для работы даже при полном запрете. Например, Китай запретил их, ну и что? Китайцы используют меньше криптовалюты? Конечно, нет. Просто все станут осторожнее, уйдут в подполье», - сказал Менделеев. сказал CryptoSlate.

Он добавил, что, хотя у российских правоохранительных органов в настоящее время есть по крайней мере несколько способов расследования преступлений, связанных с криптовалютой, через биржи, им в конечном итоге некуда будет обращаться со своими запросами, если Центробанк введет такой запрет.

«Запрещение владения криптовалютами в целом звучит нелепо. Люди до сих пор не понимают, что у меня может быть просто рифма в голове, и такой порядок слов может стоить десятки миллионов долларов - и никто никогда об этом не узнает, "Менделеев добавил, намекая на природу криптографических закрытых ключей.

По его мнению, потенциальный запрет на криптовалюту не только «совершенно бессмысленен», но и ничего не изменит.

«Но им придется забыть о налогах. Они запретили казино - а какой смысл? Все ушло в онлайн и в подполье, всего десятки тысяч человек в разгар кризиса остались без работы, а государство тоже лишилось доходов. , - заключил Менделеев.

Растущее количество криптовалютных транзакций

Действительно, как сообщал РосБизнесКонсалтинг в конце ноября, по оценкам Центробанка, россияне в настоящее время совершают крипто-транзакции на сумму около 5 миллиардов долларов в год.

Кроме того, банк также отметил, что российские пользователи являются одними из самых активных криптотрейдеров в мире. В частности, Россия, как сообщается, является одной из ведущих стран с точки зрения того, как часто ее жители посещают криптобиржи.

В сентябре Центробанк также объявил о своих планах расширить список ограниченного использования криптовалюты (например, платежи) и ввести новую административную и уголовную ответственность за соответствующие нарушения.

Конфискация тоже в картах

Буквально на прошлой неделе также стало известно, что Генеральная прокуратура России активно работает над рядом новых поправок к уголовному законодательству, которые позволят правоохранительным органам законно конфисковать незаконно полученные биткойны и другие криптовалюты.

Более того, по словам Никиты Сошникова, директора регулируемой криптобиржи Alfacash и бывшего главы Deloitte в СНГ, подобные переговоры ведутся в России как минимум с 2019 года.

«В настоящее время в России не существует правовых рамок для конфискации - и, что наиболее важно, последующей продажи конфискованного имущества в виде криптовалют. Но это не помешало правоохранительным органам конфисковать такое имущество», - сказал Сошников CryptoSlate.

В этом свете заявления генерального прокурора страны, сделанные на прошлой неделе, имеют смысл. Если бы покупка криптовалюты в России стала бы незаконной, правоохранительным органам наверняка потребовалась бы какая-то правовая база для ее конфискации - но как?

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник