Капитализация мирового рынка криптовалют продолжает падать сегодня, сократившись почти на 7% за последние 24 часа до 1,38 триллиона долларов США. Между тем, цена биткойна упала ниже 33000 долларов США впервые с января этого года, упав на 18% только за последнюю неделю.

«Рынок, пошатнувшийся после краха середины мая, не смог восстановиться с точки зрения настроений и притока розничных продаж», - сказал Хунаин Насир, старший редактор OKEx Insights, в интервью Forkast.News. «Крах уничтожил множество розничных инвесторов, понявших значительные убытки, и без розничного интереса рыночная шумиха остается приглушенной».

Ethereum также упал более чем на 21% за последние 7 дней и в настоящее время торгуется на уровне около 2000 долларов США, поскольку цены на эфир упали еще на 8,78% за последние 24 часа.

«Предстоящее обновление ETH - важное событие для рынка, но большая часть первоначального ажиотажа, вероятно, была оценена во время крупного ралли, когда ETH превысил 4 доллара США», - добавил Насир. «Теперь рынок, вероятно, будет ждать фактического исполнения и последующих действий, прежде чем он сможет выбрать направление для следующего ценового движения».

Говоря о рыночной шумихе, крупный инвестор и глава Scion Asset Management Майкл Берри предупредил, что рынок криптовалют перегрет и имеет чрезмерный заем. Между тем, подавление майнинга криптовалют в Китае поразило Сычуань и еще больше снизило хешрейт Биткойна.

Хотя цена BTC смогла преодолеть отметку в 40 000 долларов США на прошлой неделе после того, как Сальвадор объявил о принятии криптовалюты в качестве законного платежного средства, этот максимум был недолгим, и теперь биткойн снова опустился ниже 35 000 долларов США. Пока что сообщения о предлагаемом в Парагвае законе, который сделает биткойн законным платежным средством, похоже, мало влияют на боковую тенденцию BTC.

«Даже новости из Сальвадора не смогли серьезно поднять цены на BTC, во-первых, потому, что новости были хорошим шагом, но не переломили правила игры как таковые, особенно сейчас, когда Всемирный банк отказался от поддержки реализации», - добавил Насир.

В других частях криптовалютного мира альткойны страдают еще больше. Другие выдающиеся изменения цен на криптовалюту за последнюю неделю включают ADA Cardano, Dogecoin, XRP Ripple и Uniswap, которые упали на 15%, 22%, 22% и 21% соответственно.

Берри предупреждает о криптовалютном пузыре

Майкл Берри, глава Scion Asset Management, имя которого стало нарицательным после бестселлера и фильма «Большое дело», продемонстрировал свою выигрышную ставку против рынка жилья перед мировым финансовым кризисом 2008 года - теперь предостерегает инвесторов от то, что он называет «пузырем» с чрезмерным кредитным плечом на биржах криптовалют и мемов.

«Вся шумиха и спекуляции растут в розничной торговле до того, как стали причиной всех аварий», - написал Берри в серии твитов. «Когда криптовалюта упадет с триллионов или акции мемов упадут с десятков миллиардов, потери #MainStreet приблизятся к размеру страны. История не изменится».

Берри удалил твиты вскоре после того, как опубликовал предупреждение в прошлую пятницу, поскольку его активность в Твиттере в начале этого года, как сообщается, привела к запросу Комиссии по ценным бумагам и биржам США из-за его популярности среди розничных инвесторов с момента выхода "The Big Short".

В серии твитов еще в марте, которые с тех пор были удалены, Берри также сказал: «$ BTC - это спекулятивный пузырь, который представляет больше риска, чем возможностей, несмотря на то, что большинство сторонников правы в своих аргументах относительно того, почему он актуален в данном случае. точка в истории […] Если вы не знаете, сколько заемных средств задействовано в разгонах, вы можете не знать достаточно, чтобы владеть им ».

В то время как Берри, как известно, был одним из первых, кто вызвал пузырь жилищной ипотеки еще в 2008 году, что в основном было вызвано ростом субстандартного ипотечного кредитования, которое нашло свое отражение в чрезмерно рискованных и хищных продуктах, ситуация с криптовалютой несопоставима, поскольку криптовалюта по мнению некоторых аналитиков, более прозрачным.

«Перспектива такая же, как и всегда, для [Берри], заключающаяся в том, что кредитное плечо может иметь драматический эффект, когда люди ликвидируются, а ликвидности не хватает даже для закрытия позиций, что создает гонку на дно». - сказал Джастин д`Анетан, глава отдела биржевых продаж Eqonex, компании, занимающейся цифровыми активами, в интервью Forkast.News. «Отличительным фактором, однако, является то, что во время краха 2008 года инструменты кредитного плеча были объединены с другими продуктами, чтобы ввести людей в заблуждение относительно реального риска. В криптопространстве это немного более ограждено и ясно. сказал, что есть немного больше заемных средств и меньше правил ».

Но другие говорят, что мнение Берри о том, что криптовалютные рынки имеют чрезмерный заем и представляют серьезный риск для криптоинвесторов, по-прежнему важно учитывать.

«Здесь есть роль бирж. Huobi, например, недавно снизила свои предложения кредитного плеча до 5x. Большинство бирж криптовалютных деривативов по-прежнему предлагают до 125x. По мере вступления в силу регулирования мы можем ожидать появления новых таких ограничений. Долгое время. «Срочные инвесторы в Биткойн должны отпраздновать такое развитие событий», - сказал Бен Каселин, руководитель отдела исследований биржи AAX, в интервью Forkast.News. «В остальном заявления Майкла Берри являются спекулятивными и имеют такой же вес, как и любой другой финансовый аналитик».

Берри остается фаворитом среди инвесторов мемов. Он помог заложить основу для растущего безумия розничной торговли, в котором инвесторы с основных улиц переиграли хедж-фонды Уолл-стрит после того, как сам Берри занял оптимистичную позицию в отношении продавца видеоигр GameStop Corp.

Падение хешрейта Биткойна

В последние годы на долю Китая приходилось более половины мирового производства биткойнов, но по мере того, как правительство страны продолжает подавлять майнинг биткойнов, начался исход майнеров из страны. Жертвой запрета на добычу биткойнов стал хешрейт сети.

Сычуань - последний из четырех крупных горнодобывающих центров Китая, в которые входят Внутренняя Монголия, Синьцзян и Юньнань, которые ощутили на себе последствия репрессивных мер правительства в отношении горнодобывающих предприятий. По мере закрытия биткойн-шахт хешрейт или мощность, поддерживающая сеть биткойнов, значительно падает.

«Новость о том, что Китай предпринял еще более агрессивные шаги по ограничению подачи электроэнергии и общих операций майнеров биткойнов, кажется… не очень хорошей, конечно. Интересно видеть, что цены на самом деле держатся относительно хорошо», - сказал д`Анетан из Equonex. . «В долгосрочной перспективе BTC по-прежнему в основном ограничен диапазоном, от 32K до 42K. Не о чем беспокоиться. Во всяком случае, данные в цепочке намекают на меньший приток обменов, большое предложение стейблкоинов, майнеры держатся (не продают), и больше монет, которые долгое время хранятся в кошельках ".

Казелин из AAX соглашается, что реальный ущерб цене биткойнов был относительно низким «по сравнению с альткойнами». Руководитель исследования обмена AAX считает, что в долгосрочной перспективе подавление майнеров может быть чистым положительным моментом для сети, но может напугать новое поколение мем-инвесторов.

«Эти разработки на самом деле конструктивны, поскольку мы можем ожидать лучшего распределения глобального хешрейта по разным юрисдикциям», - сказал Каселин. «Текущие колебания цен могут пугать новых розничных трейдеров, тех же трейдеров, у которых может возникнуть соблазн инвестировать в мем-монеты и другие подобные хайп-токены».

Хотя Назир из OKEx считает, что долгосрочные фундаментальные показатели для Биткойна и Эфириума остаются положительными, он сказал, что всему криптовалютному рынку не хватает катализатора для активизации восходящего импульса, и «мы наблюдаем фазу консолидации».

«На этом пути могут быть дальнейшие спады, поскольку чем дольше длится восстановление, тем слабее становятся настроения рынка». - добавил Насир.

На момент публикации цены на биткойны снизились на 7,33% за последние 24 часа, а BTC торгуется на уровне 32 622 доллара США. Между тем, по данным CoinMarketCap, Ethereum упал на 8%, а цена на эфир составляет 2 003 доллара США.

Источник