В этом выпуске

  1. Цены на Ethereum и Dogecoin взлетели до Луны
  2. S&P Dow Jones запускает криптоиндексы
  3. Mastercard хочет получить CBDC
  4. Кто станет следующей суперзвездой криптографии Андреессена Горовица?
  5. Пекин ужесточает привязку к крипто-майнерам

В криптоландии дела накаляются.

И все чаще основные заголовки, которые мы продолжаем видеть, отражают рост цен, поскольку инвесторы роятся в альткойнах. «Почему происходит скачок цен на dogecoin? В 2021 году криптовалюта выросла на 11000%», - заявляет один из них; «Скачок эфира на 1500% - это только начало для крипто-верности», - говорится в другом.

Что же, теперь два институциональных поставщика эталонных индексов цен, S&P Global (ранее известная как Standard and Poor`s) и Dow Jones, начинают криптовалютную игру и предоставляют информацию и поддержку для криптовалютных рынков, добавляя ее к своему диапазону рынков от товаров до сельское хозяйство и все, что между ними.

Но цена - это еще не все. Под поверхностью живет целая экосистема, которая меняется и переопределяется. Цена просто отражает возможность использовать эту эволюцию для отдельного человека. DeFi, или децентрализованные финансы, впервые открывает двери этой финансовой возможности для тех, кто находится на другом конце коэффициента Джини. Вот что делает эту отрасль интересной. Цены - это просто более широкое выражение этого.

1. Цены на Ethereum и Dogecoin снова взлетают на луну

Рост цен на Ethereum и Dogecoin съедает долю рынка Биткойн. Изображение: Envato Elements
Рост цен на Ethereum и Dogecoin съедает долю рынка Биткойн. Изображение: Envato Elements

В цифрах: Ethereum | Dogecoin - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Ethereum проснулся, впервые за время своего существования превысив отметку в 3000 долларов США, достигнув нового рекордного максимума - более 3500 долларов США. Его собственная монета Ether, вторая по величине криптовалюта в мире, в настоящее время отвечает за 16,3% от почти 2,4 триллиона долларов рыночной капитализации всей криптовалютной индустрии. Цены на Dogecoin также подскакивали все выше и выше, и монета стала 4-й по популярности криптовалютой в мире после того, как популярная торговая платформа EToro внесла в список DOGE и криптобиржу Gemini, объявив, что она также будет поддерживать Dogecoin.

  • Несмотря на то, что смарт-контрактный блокчейн Binance Smart Chain предоставил инвесторам альтернативу высокой комиссии за газ в сети Ethereum, средняя комиссия за транзакцию Ethereum снизилась с еженедельного максимума в 60 gwei до 37 gwei на момент публикации.
  • Европейский инвестиционный банк также объявил на прошлой неделе, что на блокчейне Ethereum было выпущено облигаций на сумму 121 миллион долларов США.

Что это значит?

Несмотря на сообщения о перегруженных сетях и высоких платах за газ, блокчейн Ethereum по-прежнему содержит большую часть пространства DeFi и создания NFT. По данным Dune Analytics, рост пользователей DeFi становится все более параболическим, увеличившись в четыре раза до более чем 2,1 миллиона пользователей всего за последние восемь месяцев.

Блокчейн Ethereum рекламируется как потенциальная основа Интернета будущего, но, в отличие от традиционного Интернета, протокол Ethereum гораздо лучше подходит для определения ценности приложений, созданных на его основе.

Базовый уровень Ethereum можно обозначить как «Fat Protocol» со ​​слоем «Thin Application». Это противоположность традиционному Интернету, который можно описать как тонкий протокол с жирным прикладным слоем.

В традиционном Интернете «тонкий» уровень интернет-протокола не так ценен, как «толстые» приложения, построенные на нем. Такие сайты, как Facebook и Google, ценны тем, что они хранят данные, которые находятся в частном владении и недоступны для других приложений, работающих по Интернет-протоколу.

В случае протокола Ethereum децентрализованные приложения (DApps), созданные на его основе, не могут изолировать свои данные и ценность от базового уровня, поскольку смарт-контракты имеют открытый исходный код. DApps, которые были построены поверх блокчейна, такого как DeFi, - децентрализованные биржи (DEX), протоколы кредитования и выращивание урожая - также могут улучшить свой баланс благодаря своей способности взаимодействовать друг с другом, поскольку они используют один и тот же базовый уровень.

Поскольку собственная криптовалюта Ethereum выступает в качестве топлива для вычислительной мощности всей сети - плата за газ должна оплачиваться в ETH - одна единица ETH может по существу рассматриваться как одна доля стоимости базовой сети Ethereum - базового уровня. Интернета будущего. Это также означает, что стоимость ETH напрямую связана с пользовательским спросом в сети, который продолжит расти в 2021 году.

«В Азии, например, мы можем видеть партнерские отношения вокруг цифровых валют центральных банков (CBDC), которые используют блокчейн Ethereum, в то время как в Европе Европейский инвестиционный банк организует продажу« цифровых облигаций »на Ethereum», - добавил Каселин. -расширение вариантов использования Ethereum.

2. S&P Dow Jones запускает биткойн и другие криптоиндексы.

Биткойн приземлился на Уолл-стрит. Изображение: Envato Elements
Биткойн приземлился на Уолл-стрит. Изображение: Envato Elements

По цифрам: S&P 500 - рост поиска в Google на 1700%.

S&P Dow Jones Indices - совместное предприятие S&P Global и News Corp., владеющего Dow Jones, - запустило индексы цифрового рынка S&P. Новые криптоиндексы включают индекс S&P Bitcoin, индекс S&P Ethereum и индекс S&P Crypto Mega Cap. S&P стали активными под тикерами SPBTC, SPETH и SPCMC. Индекс Mega Cap Index представляет собой комбинацию показателей Биткойна и Эфириума, взвешенных по рыночной капитализации.

  • Индексы не измеряют цену, а используют ценообразование по справедливой рыночной стоимости Lukka Prime и взвешиваются по предложению, умноженному на цену актива.
  • S&P присоединяется к индексу Bloomberg Galaxy Crypto Index от Bloomberg и Galaxy Digital, который был запущен в мае 2018 года.

Что это значит?

По мере роста инвестиций в криптовалюты учреждения сталкиваются с растущим давлением, заставляя их предоставлять своим клиентам инструменты, необходимые для доступа и оценки растущего класса криптоактивов. Заявленная цель индексов, согласно S&P Dow Jones, - «обеспечить прозрачность развивающегося рынка криптовалюты».

Индексы цифрового рынка, запущенные на S&P Dow Jones Index, отслеживают эффективность криптоактивов, перечисленных на хорошо известных прозрачных биржах, в частности тех, которые соответствуют критериям минимальной ликвидности и рыночной капитализации.

Когда ведущий мировой поставщик индексов впервые объявил о своих планах в отношении индексов в декабре прошлого года, он заявил, что будет охватывать более 550 цифровых активов и позволит своим клиентам создавать индивидуальные индексы, а также другие инструменты сравнительного анализа для криптовалют.

«Традиционные финансовые рынки и цифровые активы больше не являются взаимоисключающими», - сказал Питер Роффман, руководитель отдела инноваций и стратегии S&P Dow Jones Indices.

По мере того, как все больше организаций подключаются и приобретают огромные доли биткойнов, таких как MicroStrategy и Tesla, бывший генеральный директор Майкл Сэйлор прямо заявляет, что их цель - удержать - доступность актива может стать более ограниченной. Может ли это в конечном итоге привести к тому, что все транзакции биткойнов будут проходить напрямую через учреждения?

Возможно, ограниченное предложение Биткойна и институциональные аппетиты могут быть тем, что полностью сводит на нет первое предложение в Белой книге Биткойна: «Чисто одноранговая версия электронных денег позволит отправлять онлайн-платежи напрямую от одной стороны к другой, не выполняя никаких действий. через финансовое учреждение ".

Когда-то Facebook был виртуальным миром, в котором социальные взаимодействия были равны для всех. Его миссия заключалась в том, чтобы «дать людям возможность строить сообщества и сближать мир». Однако Facebook не получил прибыли от свободного сообщества, он получил прибыль, когда стал еще одним инструментом корпораций, добывающим данные и привлекающим пользователей в качестве своей аудитории для рекламы. Работая с истеблишментом, Facebook стал гигантом социальных сетей, которым он является сегодня.

Точно так же Биткойн был создан на основе тезиса против истеблишмента, но теперь он захвачен институциональной волной, в результате которой его цена взлетела до ранее невообразимых высот. Несмотря на то, что он может терять свою внешнюю идентичность, с новыми продуктами, такими как индексы S&P Dow Jones и сохраняющимся институциональным интересом, Биткойн и другие криптовалюты могут быть готовы к экспоненциальному росту на рынке, который он был создан, чтобы узурпировать.

3. Mastercard хочет получить CBDC

Mastercard заявляет о своей любви к смарт-контрактам. Изображение: Håkan Dahlström, CC BY 2.0, через Flickr
Mastercard заявляет о своей любви к смарт-контрактам. Изображение: Håkan Dahlström, CC BY 2.0, через Flickr

По цифрам: Mastercard - рост объема поиска в Google на 3,850%.

Отчет Mastercard о доходах за первый квартал показал, что американский финансовый гигант инвестирует в технологию смарт-контрактов, чтобы изучить свою роль в цифровых валютах центральных банков (CBDC). Генеральный директор Mastercard Майкл Мибах сказал, что компания продолжает «взаимодействовать» с центральными банками по всему миру.

  • Мибах добавил, что многочисленные центральные банки по всему миру используют платформу тестирования CBDC, запущенную в сентябре прошлого года.
  • Mastercard также поддерживает внедрение частных криптовалют, совсем недавно в партнерстве с криптовалютной биржей Gemini этим летом была запущена кредитная карта с криптовалютами.

Что это значит?

Mastercard уже давно выступает за цифровые валюты центральных банков как средство финансовой доступности, и постоянная поддержка, оказываемая платежным гигантом правительствам, не должна вызывать удивления.

В сентябре прошлого года Mastercard запустила виртуальную платформу тестирования, чтобы позволить центральным банкам оценивать сценарии использования и тестировать стратегии развертывания CBDC путем моделирования экосистемы CBDC.

Выступая 27 октября на форуме Fortune Global Forum, бывший генеральный директор Mastercard Аджай Банга сказал, что, хотя отсутствие прозрачности в происхождении Биткойна вызывает озабоченность наряду с его чрезвычайной волатильностью, цифровые валюты центрального банка могут быть мощным инструментом обслуживания. небанковские. Банга также сообщил, что у платежного гиганта есть большая библиотека из более чем 90 патентов, связанных с CBDC.

Как сказал нынешний генеральный директор Mastercard Майкл Мибах в своем телефонном разговоре за первый квартал 2021 года, многие центральные банки, включая Европейский центральный банк, приняли совместный «двухуровневый подход», при котором центральные банки создают CBDC, а частный сектор способствует распределению. Чтобы помочь взять на себя часть распределения, компания продолжит инвестировать в технологию смарт-контрактов.

Mastercard также ранее взаимодействовала с центральным правительством Багамских островов по поводу цифровых валют центрального банка в феврале этого года, чтобы предоставить гражданам архипелага возможность загружать CBDC страны на предоплаченную карту Mastercard.

Радж Дхамодхаран, исполнительный вице-президент Mastercard по цифровым активам, блокчейн-продуктам и партнерским отношениям, сказал, что партнерство между Багамскими Островами и его компанией было «примером того, как частный и государственный сектор могут переосмыслить то, что возможно, обеспечивая при этом высочайший уровень защита потребителей и соблюдение нормативных требований ".

4. Кто станет следующей суперзвездой криптографии Андреессена Горовица?

Андреессен Горовиц вложил средства в самые успешные криптовалюты, такие как Coinbase и Ripple. Изображение: Pixabay
Андреессен Горовиц вложил средства в самые успешные криптовалюты, такие как Coinbase и Ripple. Изображение: Pixabay

По цифрам: Андреессен Горовиц - объем поиска в Google увеличился более чем на 5000%.

По данным Financial Times, венчурная компания из Кремниевой долины Andreessen Horowitz (A16z) планирует запустить венчурный фонд для криптовалютных проектов с пулом до 1 миллиарда долларов США. В то время как Financial Times сообщает, что A16z отклонил свой запрос на комментарий, фонд также еще не ответил другим криптовалютным СМИ, чтобы подтвердить свое новое предприятие.

  • A16z инвестировал в ранние криптопроекты, включая Coinbase. 14 апреля A16z продала свою долю почти за 450 миллионов долларов на дебюте Coinbase Nasdaq.
  • Андреессен Горовиц также инвестировал в другие успешные криптопроекты, такие как Ripple и Filecoin. Он также поддержал более новых суперзвезд, таких как Dapper Labs, OpenSea и Uniswap.

Что это значит?

После публичного листинга на Coinbase 14 апреля Andreessen Horowitz (a16z) получил плоды своей ранней поддержки в обмене криптовалютой - фонд венчурного капитала обналичил 449,2 млн долларов США в COIN для своих инвесторов, когда акции дебютировали на Nasdaq. A16z был одним из двух крупнейших внешних инвесторов Coinbase.

По мере того, как криптовалюты, такие как Биткойн, Эфир и другие, продолжают набирать обороты и привлекать к себе всеобщее внимание, венчурные капиталисты в криптовалюте надеются на успех Coinbase, стоимость которой в настоящее время составляет 60 миллиардов долларов США. Андреессен Горовиц собирает третий венчурный криптовалютный фонд и рассчитывает привлечь от 800 до 1 млрд долларов США от инвесторов, которые ищут новую базу Coinbase.

По данным Financial Times, сбор средств Андреессена для этого третьего фонда удвоил бы предыдущий фонд фирмы и даже его соперник, привлеченный Paradigm, который получил 1 миллиард долларов от инвесторов, включая пожертвования из Йельского университета и Гарварда.

Инвесторы в настоящее время также демонстрируют большее доверие к рынкам криптовалют после того, как стали свидетелями прибыли таких фирм, как MicroStrategy и Tesla, которые сделали прямые инвестиции в Биткойн. Отчет Tesla о доходах за первый квартал от 26 апреля показал, что компания получила доход в размере 101 млн долларов США от продажи 10% биткойнов, которые они купили всего несколько месяцев назад.

Andreessen Horowitz также продолжил инвестировать в новые направления цифрового мира. Фирма венчурного капитала возглавила раунд финансирования RTFKT, виртуальной модной платформы, собрав 8 миллионов долларов США. Виртуальная модная платформа специализируется на цифровых кроссовках и аксессуарах.

5. Пекин ищет майнеров

Центры обработки данных в Пекине сообщают о потреблении энергии в День труда. Изображение: Envato Elements
Центры обработки данных в Пекине сообщают о потреблении энергии в День труда. Изображение: Envato Elements

Пекин проверил все центры обработки данных в городе и попросил их сообщить всю информацию, связанную с потреблением энергии, до праздников Дня труда, сообщили местные СМИ.

  • Пекинское бюро экономики и информационных технологий подтвердило The Paper, цифровой газете, управляемой Shanghai United Media Group, что 28 апреля Бюро опубликовало срочное уведомление, требующее от всех центров обработки данных, базирующихся в Пекине, сообщать информацию о потреблении энергии. , включая общее потребление электроэнергии и долю представленного бизнеса по майнингу криптовалют.
  • Пекинское бюро экономических и информационных технологий сообщило местным СМИ, что эта акция была регулярной проверкой основного бизнеса центров обработки данных. Он не раскрыл никаких результатов или каких-либо последующих действий. Нет никаких указаний на то, было ли это началом дополнительных проверок центров обработки данных в других частях страны.
  • Китай в настоящее время вводит более строгие правила в своей индустрии крипто-майнинга для достижения амбициозных климатических целей страны: Китай пообещал остановить рост выбросов углерода к 2030 году и достичь углеродной нейтральности в 2060 году. Несмотря на то, что майнинг криптовалют не разрешен и не приветствуется Во многих регионах Китая многие горнодобывающие компании по-прежнему добывают криптовалюту, выступая в качестве центров обработки данных и центров облачных вычислений.

Что это значит?

На генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций 2019 года президент Си Цзиньпин пообещал, что Китай остановит рост выбросов углерода к 2030 году и достигнет углеродной нейтральности к 2060 году - центральная цель, которая теперь записана в 14-м пятилетнем плане Китая.

Растущую озабоченность по поводу углеродных целей Китая вызывает его экосистема крипто-майнинга. Производство криптовалюты, такой как биткойн, требует значительного оборудования и оборудования, или «майнинговых машин», а для работы этих установок требуется огромное количество электроэнергии. Китайские майнеры составляют более 65% вычислительной мощности сети Биткойн.

6 апреля ученые Китайской академии наук и Университета Цинхуа опубликовали документ, в котором говорится, что без надлежащего вмешательства и осуществимой политики интенсивная добыча биткойнов может подорвать усилия Китая по сокращению выбросов.

В документе говорится, что годовое потребление энергии биткойн-индустрией Китая, как ожидается, достигнет пика в 296,59 тераватт-часов в 2024 году и произведет 130,5 миллионов метрических тонн выбросов углерода, что превысит общее энергопотребление Италии и Саудовской Аравии вместе взятых.

Поскольку горнодобывающий сектор стал объектом пристального внимания в Китае, многие горнодобывающие компании скрывают свои операции, используя центры обработки данных и центры облачных вычислений.

В «экстренном уведомлении», разосланном Пекинским муниципальным бюро экономики и информации, операторов городских центров обработки данных просят сообщить, участвуют ли они в биткойнах и других предприятиях по добыче криптовалюты. Это также может быть первым из таких уведомлений, поскольку правительство Китая продолжает отсеивать эти типы операций и измерять фактическое потребление энергии.

Среди центров обработки данных, которые запрашивают информацию, три основных оператора телекоммуникационных сетей Китая были уведомлены об их участии в майнинге криптовалют.

Источник