На фоне продолжающегося подавления добычи криптовалюты в Китае цены на видеокарты от крупных поставщиков графических процессоров, таких как Nvidia и Asus, становятся более доступными.

Согласно отчету South China Morning Post (SCMP), опубликованному в понедельник, цены на некоторые графические карты на китайских платформах электронной коммерции упали на две трети после того, как провинция Сычуань прекратила добычу полезных ископаемых.

Как сообщается, стоимость флагманской карты Asus RTX 3060 в понедельник упала до 4699 китайских юаней (730 долларов США) с пиковой цены в 13 499 юаней (2100 долларов США) в мае на сайте розничной торговли Tmall, управляемом JD.com.

Nvidias Quadro P1000, менее продвинутая карта, упала до 2429 юаней (380 долларов США) в франчайзинговом магазине JD.com по сравнению с пиковыми показателями в 3000 юаней (470 долларов США) в начале мая, сообщает SCMP со ссылкой на изменения цен, отслеживаемые электронной почтой. поставщик коммерческих данных Manmanbuy.

Снижение цен совпадает с крупной распродажей на рынке криптовалют, когда биткойн (BTC) упал до 32 500 долларов на фоне новой волны FUD в Китае.

В понедельник центральный банк Китая подтвердил запрет страны на торговлю криптовалютой, как сообщается, призвав банки и платежные учреждения прекратить обслуживание счетов, связанных с торговлей криптовалютой.

После запрета криптовалютной торговли еще в 2017 году китайское правительство в последнее время ужесточило свою позицию в отношении криптовалюты, начав серьезное пресечение добычи криптовалюты. Последние новости последовали за серией запретов на майнинг в нескольких крупных центрах криптодобычи в Китае, включая провинции с гидроэнергетикой, такие как Сычуань и Юньнань. Власти Синьцзяна, Внутренней Монголии и Цинхая также приказали прекратить добычу полезных ископаемых.

Источник