Цены на криптовалюту выросли поздно вечером в пятницу после того, как Россия согласилась поговорить с украинскими официальными лицами о российском вторжении в Украину.

По словам советника президента Украины Михаила Подоляка, который говорил с Reuters в пятницу, Украина хочет мира и готова обсуждать с Россией ее нейтральную позицию в отношении НАТО.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в пятницу, что Россия будет открыта для переговоров с Украиной, но только в том случае, если украинские войска сложит оружие.

"Неонацисты" не должны управлять Украиной, заявил Лавров.

После того, как президент России Владимир Путин начал полномасштабную воздушную и наземную атаку, в начале четверга российские ракеты и артиллерия обрушились на украинские города.

Пока это происходило, инвесторы по всему миру пытались понять смысл геополитических сдвигов. Несмотря на то, что российский рубль был на самом низком уровне за всю историю наблюдений, фондовый индекс S&P 500 вырос более чем на 2%.

Общая капитализация рынка криптовалют на дневном графике составляет 1,738 триллиона долларов | Источник: TradingView.com
Общая капитализация рынка криптовалют на дневном графике составляет 1,738 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Связанная статья | NFT против. DeFi: активность NFT в Ethereum растет, а спрос на биткойны в DeFi падает

Криптовалюта подорожала

Биткойн отставал от других альтернативных криптовалют (альткойнов) на криптовалютных рынках в пятницу, что говорит о том, что инвесторы более терпимы к риску и ожидают, что цены на криптовалюту пострадают.

Токен Ripple XRP и токен Terra LUNA выросли в цене на 10% за последние 24 часа, в то время как биткойн остался относительно неизменным.

Некоторые криптовалютные инвесторы считают, что отскок цен продолжится из-за недавней волатильности.

Ожидаемая волатильность цены биткойна на следующей неделе увеличилась на 75% в годовом исчислении. Омкар Годболе из CoinDesk сказал, что перевернутая структура волатильности криптовалюты обычно предшествует дну цены.

Волатильность, подразумеваемая инвесторами, относится к ожиданиям колебаний цен в течение определенного периода времени, который они установили.

Ожидается, что на этой неделе члены Совета Безопасности ООН проголосуют за критическую резолюцию о российских военных действиях на Украине.

Связанная статья | Сенатор США Тед Круз объясняет, почему он так оптимистичен в отношении биткойнов

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что санкции, введенные против России, недостаточны для прекращения военных действий России на Украине.

Далее он сказал, что они защищают свою нацию в одиночку.

Для 44 миллионов человек, живущих в Украине, заявление Путина о том, что их демократическая страна является незаконным государством, вырезанным из России, является попыткой стереть более чем тысячелетнюю историю их страны.

Запад предпринял ряд мер против России, включая внесение в черный список российских банков и запрет на экспорт технологий. Вместо того, чтобы исключить его из системы SWIFT, они решили оставить его.

Рейтинговые агентства S&P и Moody`s понизили рейтинг России до «мусорного», а S&P и Fitch быстро понизили рейтинг Украины из-за опасений дефолта после вторжения.

Согласно данным, собранным CryptoQuant, соотношение объема покупок биткойнов к объему продаж было несколько выше за последние 24 часа, что свидетельствует о позитивных настроениях среди трейдеров.

Избранное изображение из Review Geek, график с TradingView.com

Источник