Цена на нефункционирующие токены (НФТ) с изображением Дональда Трампа резко возросла после того, как в новостных лентах появилась фотография бывшего президента США в рамках уголовного дела, возбужденного в штате Джорджия по обвинению в попытке подрыва воли избирателей на выборах 2020 года.

По данным НФТ-площадки OpenSea, 24 августа, вскоре после обнародования фоторобота бывшего президента, минимальная цена линейки цифровых торговых карт Трампа, впервые выпущенной в декабре 2022 года, выросла более чем на 62% - с 0,138 до 0,224 Эфира (ETH). Снимок, на котором изображен Трамп, гневно смотрящий в камеру во время явки с повинной в офис шерифа штата Джорджия в округе Фултон, стал первым фотороботом действующего или бывшего президента США, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Трамп, который в основном ограничивает свою деятельность в социальных сетях собственной платформой Truth Social после того, как в январе 2021 года ему был запрещен доступ в Twitter, а затем восстановлен генеральным директором X Элоном Маском, впервые за два с лишним года опубликовал на X фотографию с гримасой:

https://t.co/MlIKklPSJT pic.twitter.com/Mcbf2xozsY

- Дональд Дж. Трамп (@realDonaldTrump) 25 августа 2023 г.

В уголовном деле против Трампа в штате Джорджия утверждается, что бывший президент и 18 его союзников участвовали в рэкете, направленном на подрыв воли избирателей в попытке обеспечить его переизбрание на пост президента США в 2020 году, несмотря на поражение от Джо Байдена. Обвинительное заключение было обнародовано 14 августа, и прокуроры обязали всех причастных лиц сдаться властям Джорджии до 25 августа.

Трамп явился на заседание 24 августа и был отпущен под залог в 200 тыс. долл. Однако ему по-прежнему предъявлены федеральные обвинения в округе Колумбия в попытке отменить результаты президентских выборов 2020 года, якобы участвуя в схеме с подставными выборщиками. Кроме того, ему предъявлены обвинения по делу о секретных документах, возбужденному Министерством юстиции США, и по уголовному делу в Нью-Йорке, связанному с фальсификацией деловой документации, связанной с выплатой денег за "тайный ход" порнозвезде Сторми Дэниелс.

Криптовалюты и блокчейн были на устах многих политиков на последних выборах и во время пребывания у власти. В 2019 г. Трамп заявил в Twitter, что он "не фанат" биткоина (BTC) и других криптовалют, утверждая, что они "основаны на воздухе". Однако некоммерческая организация "Граждане за ответственность и этику" в августе обнаружила, что Трамп держит более 2,8 млн долл. в кошельке Ethereum.

За время своего пребывания на посту президента Байден подписал указ, направленный на создание нормативной базы для цифровых активов, но при этом подвергся критике со стороны многих законодателей и тех, кто работает в этой сфере. После того как фотография Трампа стала достоянием общественности, многие пользователи криптовалют на X не теряя времени добавили лазерные глаза на его изображение или иным образом изменили его для создания различных мемов:

pic.twitter.com/jfiNgAX0iG

- Blade McG IV (SCM) (@Blade___McG) 25 августа 2023 г.

Несмотря на то, что Трамп в настоящее время с большим отрывом лидирует в борьбе за выдвижение кандидата от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года, на первых партийных дебатах 23 августа он не появился вместе с другими кандидатами. Глава штата Флорида Рон ДеСантис, который, согласно многим опросам, является ведущим кандидатом в президенты от Республиканской партии после Трампа, пообещал в случае своего избрания запретить цифровые валюты центральных банков. Вивек Рамасвами, получивший большое внимание в Интернете благодаря своему выступлению на дебатах, ранее выступал на конференции Bitcoin 2023 в Майами и назвал выборы 2024 года "референдумом по фиатной валюте".

Журнал: Мнение: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник