Вне всякого сомнения, криптовалюта способна смирить даже самых уверенных в себе, и этот рынок определенно не для слабонервных. Инвесторы NFT вышли на медвежий рынок, и недавний хаос также влияет на моральный дух сообщества.

Снижение цен на NFT произошло из-за того, что Федеральная резервная система США повысила процентные ставки, платформы Terra`s LUNA и UST рухнули, а трейдеры смирились с реальностью того, что весь сектор может находиться на медвежьем рынке.

Дела обстоят не так плохо, как в 2018 году, но рынок NFT уже не такой выдержанный. Несмотря на это, инвесторы уже готовятся к потенциальной будущей прибыли и способам пережить текущий рыночный спад.

Смогут ли NFT уровня «голубых фишек» выстоять?

Неделю за неделей большинство NFT уровня «голубых фишек» сохраняли свои позиции в топ-10 по общему объему продаж, несмотря на то, что некоторые минимальные цены упали почти на 25% за последние 7 дней.

30-дневная минимальная цена MAYC. Источник: NFTPriceFloor
30-дневная минимальная цена MAYC. Источник: NFTPriceFloor

Примечательно, что минимальная цена NFT компании Yuga Labs, принадлежащей компании Otherdeed, яхт-клуба Bored Ape (BAYC) и яхт-клуба Mutant Ape (MAYC) снизилась. С тех пор BAYC оправился от падения минимальной цены после запуска Otherdeed и за последние 7 дней снизился минимум на 3%. Минимальная цена MAYC снизилась почти на 13% за последние 7 дней.

MAYC переживает не лучшие времена, резко упав со своего пика в 41,2 эфира на 120 386 долларов в то время. В настоящее время MAYC оценивается в 19,6 эфира, что составляет примерно 53% скидку, поскольку насос MAYC был в значительной степени связан с их правом требовать NFT от Yuga Labs Othersides Otherdeed.

Несмотря на весь шум и споры вокруг падения Otherdeed NFT, проект остается на вершине чартов по общему объему даже после падения на 75% за последние 7 дней.

Другое дело 7-дневная рыночная капитализация. и объем. Источник: НФТГо
Другое дело 7-дневная рыночная капитализация. и объем. Источник: НФТГо

Функциональность этих цифровых земель до сих пор неясна, и у Otherdeed минимальная цена постоянно снижается. За последние 7 дней минимальная цена снизилась на 1,2%, а с момента чеканки цена упала на 55% по сравнению с историческим максимумом в 7,4 эфира.

Минимальная цена CloneX студии RTFKT упала почти на 13% за последние 7 дней, а объем снизился чуть более чем на 12%. Однако эти цифры не фазируют сообщество.

Несмотря на недавний спад, экосистема RTFKT гудит после празднования открытия в Нью-Йорке выставки современного японского художника Такаси Мураками «Стрела сквозь историю». Выставка в настоящее время находится в галерее Гагосяна, где представлены произведения, вдохновленные CloneX, а также предметы из первой коллекции NFT Мураками, Murakami Flowers.

Даже с учетом охлаждения рынка NFT цены кажутся распродажей для некоторых инвесторов, которые хотят извлечь выгоду из новостей. Как оказалось, провозглашенная голубыми фишками, Azuki NFT сделала самый большой шаг в свете одного из ее основателей, Zagabond, открыто признавшего свое бурное прошлое, связанное с суровым сообществом CryptoPhunks и Tendies.

Я облажался.

После сегодняшних пространств я осознал свои недостатки в том, как я справлялся с предыдущими проектами, которые я начал. Сообществам, из которых я ушел, держателям Азуки и тем, кто верил в меня — мне искренне жаль.

1/х

— ЗАГАБОНД.ETH (@ЗАГАБОНД) 11 мая 2022 г.

Инвесторы NFT покупают слухи и новости

Как гласит известное изречение, трейдеры «покупают слухи, продают новости» в попытке максимизировать прибыль. В свете признания Zagabond держатели решили проголосовать своими активами, а доля Azuki упала на 74%.

Даже при такой волатильности Azuki в настоящее время занимает первое место в чартах по общему объему продаж на OpenSea.

NFT по-прежнему считаются Диким Западом, но некоторые инвесторы узнают, что барометр морали и этики у всех немного отличается. После того, как новость дошла до нас, минимальная цена Azuki резко упала, но некоторые влиятельные лица NFT быстро вмешались и подметали полы в поисках потенциальных будущих возможностей.

С 10 мая минимальная цена Azuki неуклонно превышала 10 эфиров, что является впечатляющим увеличением общего объема продаж на 200%, которое произошло после распространения свежих новостей.

Azuki 7-дневная сделка и ликвидность. Источник: НФТГо
Azuki 7-дневная сделка и ликвидность. Источник: НФТГо

Партнерская коллекция Azuki, BEANZ, также снизила минимальную цену на 83%. Несмотря на рост объема продаж на 248%, BEANZ, общий объем продаж снизился на 64% за последние 7 дней.

Предварительно BEANZ торговались по 6,8 эфира, и эта цена неуклонно снижалась после их текущей цены 1,65 эфира.

BEANZ 7-дневная минимальная цена. Источник: NFTPriceFloor
BEANZ 7-дневная минимальная цена. Источник: NFTPriceFloor

Появились и другие ожидаемые выпуски, вдохновленные аниме, такие как PXN: Ghost Division NFT, которая заняла первое место в чартах OpenSea по объему. Ragnarok Meta также на короткое время подскочила на стадии предварительного раскрытия, но слухи о том, что за проектом стоит Zagabond, похоже, влияют на цену.

Источник