Его там не было. Но Гэри Генслер по-прежнему занимал центральное место на криптоконференции Token 2049 в Сингапуре в среду и четверг.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) стал главным пугалом криптоиндустрии за год, прошедший с тех пор, как конференция Token 2049 в последний раз проводилась в городе-государстве Юго-Восточной Азии.

За это время рухнула платформа стейблкоинов Terra, рухнула криптовалютная биржа FTX, а также рухнуло трио дружественных к криптовалютам американских банков. Цена Биткойна упала, снова начала расти, а затем стабилизировалась. Общее чувство недомогания охватило отрасль, когда наступил период криптозимы, уничтожившей рынок на 2 триллиона долларов США.

Еще есть Гэри Генслер и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

«Могу ли я получить от толпы «Пожарного Гэри Генслера»?» — сказал модератор и криптоевангелист Баладжи Сринивасан во время беседы у камина в четверг с братьями Уинклвосс, основателями криптовалютной биржи Gemini Trust Company LLC. Как и многие крупные американские компании, появившиеся на Token 2049, все трое открыто выражали свое пренебрежение к Генслеру и регулирующему органу, который он возглавляет.

На Токене2049. Изображение: Уилл Фие
На Токене2049. Изображение: Уилл Фие

«Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), когда она предъявляет иск компании, это своего рода обряд посвящения. Странно, если SEC на данный момент не предъявила вам иск», – сказал Кэмерон Уинклвосс. Вместе со своим братом-близнецом Тайлером он стал объектом пристального внимания со стороны SEC Генслера, когда в январе регулятор подал в суд на Gemini за предполагаемую незаконную продажу незарегистрированных ценных бумаг розничным клиентам.

«Раньше это имело большое значение. Раньше это что-то значило. Раньше это означало, что, возможно, вы делаете что-то неправильно. Теперь вы, вероятно, делаете что-то правильно», — добавил Уинклвосс.

В настоящее время SEC ведет судебные иски против некоторых крупнейших компаний криптоиндустрии, от компании-разработчика программного обеспечения Ripple Labs до крупных криптовалютных бирж, таких как американское отделение Binance Holdings и Coinbase Global. Регулятор утверждает, что почти все криптовалюты, кроме Биткойна, являются ценными бумагами, а это означает, что он имеет право законодательно определять законность их использования — определение, которое отстаивает более широкая криптоиндустрия.

«Это не ценная бумага, верно? Это все равно, что сказать: эта машина — лошадь? Знаешь, ладно, она движется как лошадь. Она выполняет некоторые функции лошади. Но, очевидно, это совершенно отличается от лошади», — сказал Шринивасан.

Принятие блокчейна в Азии

Чувство уныния, охватившее полмира в США, охватило ряд панельных дискуссий по Токену 2049. Но в течение двухдневного мероприятия вокруг обширного конференц-зала Marina Bay Sands, расположенного в самом сердце центрального делового района Сингапура, все еще царило оживленное оживление.

Формула-1 была в городе накануне Гран-при Сингапура в воскресенье, и это был шанс для блокчейн-компаний, включая базирующуюся в Гонконге OKX, главных спонсоров Token 2049 в этом году, продемонстрировать свою связь со спортом. Небоскребы со стеклянными фасадами нависали над традиционными ресторанными двориками с красной крышей, где фанаты гонок, криптовалютные братья и богатые горожане общались за сатайские палочки и стаканы охлажденного пива, чтобы передохнуть от жары.

Изображение: Элементы Envato
Изображение: Элементы Envato

В пятницу вечером немногие счастливчики посетят вечеринку закрытия Token 2049 в ночном клубе на крыше в Marina Bay Sands с видом на гоночную трассу — и все это за крутой билет в 180 долларов США — где будут соревноваться автомобили McLaren с новым дизайном от спонсоров OKX. Различные пилоты Формулы-1, в том числе Даниэль Риккардо из команды AlphaTauri и Пьер Гасли из Alpine, также приняли участие в тщательно организованных рекламных выступлениях на Token 2049.

Все это было достаточно блестяще для мероприятия, проходившего в Сингапуре. Город-государство с населением около 5,5 миллионов человек является растущим центром мировой криптоиндустрии. В настоящее время он конкурирует с азиатскими соседями на севере — в частности, с Гонконгом — за признание в качестве основного центра криптовалюты в регионе.

В августе Сингапур стал первой страной в мире, которая завершила разработку правил в отношении стейблкоинов — класса цифровых активов, привязанных к бумажной валюте, оценочная текущая стоимость которого составляет 124 миллиарда долларов США. Четкость регулирования и благоприятные налоговые правила сделали этот город-государство одним из наиболее привлекательных мест для открытия предприятий блокчейн-бизнеса со всего мира.

«Здесь, в Сингапуре, нам повезло, что у нас есть очень компетентные регуляторы, которые опираются на криптовалюту и блокчейн и пытаются понять этот сектор и взаимодействовать с ним», — сказал норвежец Алекс Сваневик, соучредитель и генеральный директор сингапурской аналитической компании по блокчейну Nansen. , во время интервью.

Сваневик сказал, что, живя в Сингапуре, он почувствовал динамику развития индустрии блокчейнов в азиатском регионе.

«Я думаю, что три основных направления, о которых люди много говорят, — это Сингапур, Дубай и Гонконг. Все три имеют совершенно разные стратегии в отношении подхода к криптоиндустрии. Но Корея и Япония являются потенциально огромными рынками, и они уже огромные рынки для многих бирж. Поэтому я думаю, что людям разумно обратить внимание на Азию», — сказал он.

Знаменитый сингапурский курорт Marina Bay Sands. Изображение: Уилл Фие
Знаменитый сингапурский курорт Marina Bay Sands. Изображение: Уилл Фие

Но, несмотря на высокую концентрацию глобального и регионального криптобизнеса в городе, Сингапур не является основным растущим рынком для региона. Глобальный индекс внедрения криптовалюты 2023 года, опубликованный аналитической фирмой Chainaанализ в среду, в первый день конференции Token, показал, что рост в Сингапуре медленнее, чем в других частях мира, особенно в других частях Южной и Юго-Восточной Азии.

Сингапур занял 76-е место в индексе внедрения Chainaанализа, опустившись с 63-го места в прошлом году. Но соседи по региону Вьетнам, Филиппины, Таиланд и Индонезия вошли в первую десятку, равно как и южноазиатские рынки Пакистана и Индии, причем Индия возглавила глобальный список.

Основатель и генеральный директор Chainaанализа Майкл Гронагер заявил во время интервью на мероприятии, что из полученных результатов можно сделать ряд ключевых выводов, главным из которых является то, что Азиатский регион начинает лидировать в качестве глобального растущего рынка.

«Азия стала мобильной раньше, чем остальной мир. Это не означало, что мы никогда не стали мобильными», — сказал он. «Это регион, как правило, раннего внедрения технологий. Это технологии, и это раннее внедрение технологий. Поэтому я думаю, что это скорее признак того, куда они пойдут в остальном мире, чем что-либо еще».

поворот в США

США, несмотря на продолжающиеся проблемы с регулированием, заняли третье место в индексе внедрения блокчейна Chainaанализа. По словам Гронагера, это является признаком того, что криптовалютная активность остается высокой в ​​крупнейшей экономике мира. Но среди участников дискуссии Token 2049 был достигнут консенсус в отношении того, что нормативный тупик в США создал узкое место в отрасли.

Выступая на открытии мероприятия, Майк Белше, генеральный директор службы хранения цифровых активов BitGo, заявил, что отсутствие ясности в регулировании представляет опасность для потребителей.

«Регулирующие органы и законодатели должны четко расставить приоритеты в отношении того, что имеет значение в первую очередь», - сказал он. «Честно говоря, когда дело доходит до регулирования криптовалют, самый приоритетный вопрос должен быть сосредоточен на основах обеспечения безопасности активов и их невозможности скрыть».

Панель на Token2049. Слева направо: модератор дискуссии и репортер Bloomberg Аннабель Друлерс, генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус, президент OKX Хонг Фанг, соучредитель и генеральный директор Bitgo Майк Белше.
Панель на Token2049. Слева направо: модератор дискуссии и репортер Bloomberg Аннабель Друлерс, генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус, президент OKX Хонг Фанг, соучредитель и генеральный директор Bitgo Майк Белше.

Могут ли США изменить ситуацию, следуя за такими юрисдикциями, как Сингапур в Азии, к более счастливому компромиссу между регулирующими органами и отраслью, который принесет пользу пользователям? Генеральный директор Ripple Labs Брэд Гарлингхаус, также выступивший на открытии дискуссии, заявил, что, во-первых, для этого необходимо исключить политику из обсуждения.

«Мы говорим о США, потому что это большая экономика, и они довольно враждебно относятся к криптовалюте. Но я думаю, вы знаете, здесь, в Сингапуре, это не кажется политическим. Такое ощущение, что они проводят умную политику, которая «Это стимулирует инновации здесь, на местном уровне», — сказал он.

Другие юрисдикции, такие как Великобритания, Дубай и Швейцария, добавил он, также движутся в том же направлении.

По мнению Хун Фана, генерального директора OKX и еще одного участника дискуссии на открытии сессии, именно прагматизм отношения к регулированию в Азии привел к прорывам в разработке правил и компромиссу между правительствами, законодателями и криптоиндустрией.

«Мы можем контролировать только то, что можем контролировать, а именно создавать правильный продукт, продолжать концентрироваться на технологиях и поддерживать ответственное регулирование и участие, чтобы мы действительно могли гарантировать здоровую окружающую среду», — сказал Фанг.

В течение двух дней ряд участников конференции заявили, что они приветствуют продолжающийся медвежий рынок и период контроля со стороны регулирующих органов как способ избавить отрасль от плохих игроков и стимулировать рост инноваций.

«Усиление контроля над отраслью в некоторой степени на самом деле хорошо, потому что оно вызывает дискуссию о том, что правильно, а что нет», - сказала она.

«Подтолкнуть людей к тому, чтобы действительно сосредоточиться на том, что важно для клиента, а именно на защите клиентов, — это хорошо. И для этой цели, я думаю, регулирование и технологические инновации соответствуют», — добавил Фанг.

Источник