В последний список десяти самых популярных криптовалютных предпринимателей вошли самые влиятельные и неоднозначные предприниматели, основанные на их присутствии в социальных сетях. Первое место занимает генеральный директор Binance Чанпэн `CZ` Чжао , а за ним следует осужденный мошенник Сэм Бэнкман-Фрид.

Список 10 лучших был составлен CoinLedger после составления шорт-листа 30 самых влиятельных людей в криптовалюте по версии CryptoWeekly в 2023 году, а также их подписчиков в социальных сетях, чтобы определить наиболее широко читаемую криптовалютную личность во всем мире.

За крутым детским столом с CZ сидят сооснователь Ethereum Виталик Бутерин и соучредитель Twitter и генеральный директор Block Джек Дорси, занимающие первые 3 места в указанном порядке. По данным исследования CoinLedgers, CZ стал самой популярной личностью в криптовалюте: у него почти 9,1 миллиона подписчиков в X (ранее Twitter) и Instagram вместе взятых.

Бутерин и Дорси последовали за CZ, общее количество подписчиков в Twitter и Instagram составило 7,7 миллиона и 6,4 миллиона соответственно.

10 самых популярных личностей в криптовалюте. Источник: CoinLedger
10 самых популярных личностей в криптовалюте. Источник: CoinLedger

Соучредитель MicroStrategy Майкл Сэйлор и Кэти Вуд, основатель и генеральный директор ARK Investment Management, занимают 4-е и 5-е места соответственно. У Сэйлора около половины подписчиков Дорси - почти 3,25 миллиона, а у Вуда чуть более 1,6 миллиона подписчиков.

Венчурные капиталисты Чамат Палихапития и Марк Андриссен заняли 6-е и 7-е места с 1,6 млн и 1,3 млн подписчиков соответственно. Генеральный директор Digital Currency Group Барри Силберт и генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заняли следующие два места с 1,25 миллионами и 1,2 миллионами подписчиков.

Последнее место в списке занял Сэм «SBF» Бэнкман-Фрид, основатель и бывший генеральный директор несуществующей криптовалютной биржи FTX. У SBF по-прежнему 1,06 миллиона подписчиков в X и Instagram, даже спустя год после краха FTX.

Получено количество подписчиков, подписок и графиков твитов для @SBF_FTX. Источник: Социальный клинок
Получено количество подписчиков, подписок и графиков твитов для @SBF_FTX. Источник: Социальный клинок

По данным Socialblade, во время краха FTX общее число подписчиков SBF увеличилось с примерно 780 000 до более чем 1,1 миллиона и с тех пор остановилось на отметке в 1 миллион.

Журнал: Прорыв в Либерленд: Уклонение от охраны с помощью автокамер, ложных целей и дипломатов

Источник