Крупный бизнес может действовать как «мини-правительство» и навязывать свои собственные правила платежной инфраструктуре, заявил Рохит Чопра, председатель Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB), на финтех-конференции, организованной Федеральным резервным банком Филадельфии. 7 сентября. Поскольку крупные технологические компании продолжают внедрять инновации, мелкие фирмы могут быть вытеснены из этой сферы, добавил он.

Быстрое развитие потребительских платежных систем, особенно систем точек продаж (POS), не получило большого внимания со стороны регулирующих органов, в отличие от криптоактивов, сказал Чопра:

«Крупные технологические компании проникли в платежную экосистему, чтобы углубить взаимодействие с потребителями на своих платформах, собирать и потенциально монетизировать данные, связанные с транзакциями, а также использовать традиционные потоки комиссий финансового сектора».

Apple и Google стали доминировать в сфере мобильных платежей, что оказало огромное влияние на доступ потребителей к решениям для мобильных платежей. Например, технология ближней связи (NFC) «Tap-to-Pay» быстро завоевывает пользователей, но не распространяется так широко, как можно было бы ожидать, исходя из того, как это делают другие приложения.

Требование Apple о том, чтобы платежи NFC, совершаемые на мобильных устройствах Apple, направлялись через Apple Pay, является одним из препятствий, с которыми сталкивается технология. Чопра сказал:

«Хотя я согласен с тем, что серьезные вызовы доминирующим банкам и карточным сетям Уолл-стрит важны, существует реальная обеспокоенность тем, что крупные технологические компании смогут построить еще больше ворот и пунктов взимания платы за взимание платы, что помешает появлению и успеху мелких фирм».

В октябре CFPB предложит правила, предоставляющие потребителям больше прав в отношении их личных финансовых данных. Эти правила будут способствовать открытию банковских операций и платежей, позволяя потребителям легче переключаться на услуги, заверили в бюро.

Сравнение способов оплаты в точках продаж. Источник: ЦФПБ
Сравнение способов оплаты в точках продаж. Источник: ЦФПБ

Выступление Чопры совпало с выпуском отчета бюро о мобильных устройствах и системах торговых точек, в котором точка зрения Чопры была более подробно раскрыта.

Новые данные о влиянии крупных технологий на мобильные платежи, включая изменения, наблюдаемые из-за отключений из-за пандемии. @CFPB Директор Чопра @philadelphiafed #Fintech собирается пойти глубже! pic.Twitter.com/YS0P2Y8Vne

– Аарон Кляйн (@Aarondklein) 7 сентября 2023 г.

Журнал: Powers On… Байден принимает технологию блокчейна, признает ее преимущества и настаивает на ее внедрении

Источник