Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB) предложило правило, позволяющее ему контролировать крупных небанковских цифровых кошельков и поставщиков приложений. Правило является частью более крупного шага агентства, которое привело к тому, что оно распространяет надзор за отчетностью потребителей, сборщикам потребителей, обслуживанию студенческих ссуд, международным денежным переводам и финансированию автомобилей.

Правило будет расширять надзорную роль, которую она уже играет в депозитарных учреждениях, таких как банки и кредитные союзы. Правило будет применяться к компаниям, которые обрабатывают более 5 миллионов транзакций в год, таких как PayPal, Apple, Amazon, Google и Meta. Агентство заявило в своем заявлении:

«Большие технологии и другие компании, работающие на рынках потребительских финансов, размывают традиционные линии, которые отделили банковские услуги и выплаты от коммерческой деятельности. CFPB обнаружил, что это размытие может подвергнуть потребителей риску».

Директор CFPB Рохит Чопра сказал, что правило «расстанет на одном авеню для регулирующего арбитража».

По данным агентства, в цифровых приложениях есть, по крайней мере, столько же пользователей, сколько кредитные и дебетовые карты, но в настоящее время не хватает защиты, таких как страхование на депозит и гарантии конфиденциальности и прав потребителей. У него уже есть правоохранительные органы над технологическими компаниями, но это правило расширит его надзорную роль.

Предлагаемое правило специально нацелено на крипто -кошельки, отмечая, что определения «средств» должны быть расширены на крипто -активы в соответствии с другими федеральными законами. Правило предназначено для перевода средств для розничных покупок и покупки или продажи ценных бумаг или товаров.

Крупные технологические компании и популярные приложения теперь контролируют все больше и больше системы потребительских платежей. Сегодня @CFPB предложил правило, чтобы подвергнуть крупнейших игроков аналогичным инспекциям, в настоящее время требуемым для банков. https://t.co/iimpu6nq9q

- Рохит Чопра (@chopracfpb) 7 ноября 2023 г.

Правило будет в основном применяться к розничным использованию криптографии, так как покупка или продажа криптографии с фиатной валютой и обмен одним типом криптооротства для другого будет исключена.

CFPB в течение нескольких месяцев создает это предложение правила. В июне он выпустил предупреждение о том, что многие мобильные платежные приложения не имеют страхования депозитов. Чопра критически рассказал о роли крупных технологий в системе платежей в США в сентябре и повторил эти возражения в речи в прошлом месяце.

Журнал: Powers on… Biden принимает технологию блокчейна, признает ее преимущества и стремление к усыновлению

Источник