Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала в суд на пять человек за ложную рекламу услуг по торговле биткоинами и криптовалютами, тем самым обманывая ничего не подозревающих инвесторов.

Ответчики по этому делу, по данным CFTC, в основном нацеливались на испаноязычных пользователей.

Большинство жертв были из испаноязычных общин

CFTC утверждает, что пять человек - Дэвид Кармона, Хуан Ареллано Пара, Мозес Вальдес, Дэвид Бренд и Марко А. Руис Очоа - привлекали средства клиентов, чтобы помочь им торговать биткоином и другими криптовалютами, но в итоге присвоили средства пользователей.

Обвиняемые совместно управляли бизнесом под названием Icomtech, который предположительно занимался торговлей криптовалютой. По данным CFTC, в период с 2018 по 2019 год Icomtech заявляла, что клиенты будут получать 0,9% и 2,8% в день от торговли криптовалютами. Мошенническая схема также обещала удвоить инвестиции клиентов в период от четырех до восьми месяцев.

Однако регулятор утверждает, что Icomtech вместе с упомянутыми ответчиками не использовали полученные средства для торговли биткоинами или криптовалютами, и схема не выполнила вышеупомянутых обещаний.

Также CFTC заявила, что агенты Icomtech вымогали средства на "сотни тысяч долларов" у более чем 170 человек в США и других странах. Более того, большинство клиентов были из испаноязычных общин.

Помимо иска CFTC, прокуратура США по Южному округу Нью-Йорка (SDNY) в октябре 2022 года предъявила пяти обвиняемым обвинения в мошенничестве в связи с мошенническим предприятием Icomtech.

CFTC не более дружелюбна к криптовалютам, чем SEC

Последнее правоприменительное действие произошло вскоре после того, как CFTC зарегистрировала свое самое крупное дело о мошенничестве с биткоинами, предусматривающее штраф в размере 3,4 миллиарда долларов США. В деле фигурировал генеральный директор из ЮАР, который управлял незарегистрированным товарным пулом для привлечения биткоина от людей, а также присваивал средства клиентов.

Между тем, комиссар CFTC Кристи Голдсмит Ромеро недавно заявила, что невозможно отслеживать все мошенничество, происходящее в криптовалютном пространстве, поскольку его очень много. По словам Ромеро, 20% портфеля агентства составляют криптовалютные дела, включая иски против криптогиганта Binance и обанкротившейся компании FTX.

Комиссар CFTC также заявил, что регуляторный орган не следует рассматривать как "более дружественный регулятор" по отношению к крипто-сектору, по сравнению с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), которая в последнее время приняла более агрессивный подход к этой отрасли.

Источник