Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) в своем судебном иске против основателя компании FTX Сэма Банкмана-Фрида от 13 декабря заявила, что цифровые активы, такие как Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и Tether (USDT), являются товарами.

Источник: Судебное делопроизводство CFTC
Источник: Судебное делопроизводство CFTC

CFTC написала, что эти цифровые активы являются товарами, поскольку они соответствуют определению этого термина, данному в Конституции США.

Председатель CFTC придерживается другого мнения?

Хотя в иске CFTC говорится, что ETH является товаром, председатель CFTC Ростин Бехнам, похоже, придерживается другого мнения об этом активе.

На недавнем частном криптомероприятии в Принстонском университете Бенхам заявил, что BTC - единственная криптовалюта, которую следует классифицировать как товар.

Это заявление контрастировало с предыдущими заявлениями главы регулятора. В мае в интервью CNBC Бенхам сказал, что биткоин и Ethereum можно назвать товарами.

По сообщениям, он также сделал подобное заявление на мероприятии в Нью-Йорке в октябре, предполагая, что председатель SEC Гэри Генслер придерживается другого мнения.

После того как ETH перешел на сеть Proof-of-Stake, Генслер, как сообщается, заявил, что криптовалюты, позволяющие делать ставки, могут квалифицироваться как ценные бумаги в соответствии с тестом Хауи.

Между тем, классификация токенов остается важным вопросом в США, поскольку регуляторы не смогли прояснить, как можно классифицировать активы. В настоящее время SEC и криптовалютная платежная фирма Ripple вовлечены в двухлетнюю судебную тяжбу, чтобы определить, квалифицируются ли продажи XRP как ценные бумаги.

Другие страны, такие как Бельгия, заявили, что активы без эмитентов, такие как Bitcoin и Ethereum, не являются ценными бумагами, а Управление по ценным бумагам Канады (CSA) недавно заявило, что стейблкоины могут быть ценными бумагами или деривативами.

Источник